Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Бои за Часов Яр 4 мая: продвижение русской армии, последние новости
MOD Russia/Globallookpress
Политика

Бои за Часов Яр 4 мая: продвижение русской армии, последние новости

В Часов Яр ВСУ стягивает подкрепления с других участков фронта. Украинская пропаганда превращает битву за город в очередной символ, т.н. «фортецю» (крепость). Идут тяжелые бои. Рассказываем обо всем, что известно о ситуации вблизи города Часов Яр 4 мая.

Что пишут русские военкоры о битве за Часов Яр 4 мая

ВСУ к ночи предприняли несколько попыток контратак со стороны поселка Калинина (Калиновка) на позиции РФ в н.п. Часов Яр, силами малых штурмовых групп при поддержке танка и колесной ББМ.

Подразделения ВСУ успеха не имели, понесли потери до 30 человек в живой силе, а также потеряли танк. ВС РФ уверенно удерживают занятые рубежи, братья загнали демонов туда, откуда те вылезли.

Битва за Часов Яр: 200-я бригада уничтожает танки и технику врага, наступая с фланга Отдельная гвардейская бригада ЛенВО ударами барражирующих боеприпасов и FPV-дронов выводит из строя технику ВСУ: На первом видео прямое попадание по танку. На втором — удар наносится по машине ВСУ.

Битва за Часов Яр: Русские войска продолжают выбивать боевиков ВСУ из города Штурмовики СУ-25СМ3 нанесли удары по укрепрайонам ВСУ.

Артиллеристы 98 ВДД нанесли удар корректируемым боеприпасом "Смельчак" по месту дислокации личного состава ВСУ и складов хранения ГСМ и боекомплекта. "Грады" ивановских десантников разнесли опорные пункты, а также уничтожили бронемашину украинских боевиков.

Как сообщает Тг-канал «Архангел спецназа», ситуация остаётся сложной, ВСУ выдёргивают резервы со всех участков фронта в ущерб им, перебрасывая их на Часов Яр. Это связано с тем, что этому городу после падения Авдеевки и начавшихся боёв в Красногоровке придаётся важнейшее значение.

Во-первых, это господствующая высота на всём Донецком кряже.

Во-вторых, взятие Часов Яра открывает дальнейшие пути продвижения наших войск к Краматорску, Славянску, Константиновке и Дружковке — к целой агломерации городов.

Именно поэтому с целью не допустить прорыва наших войск и подтягиваются все возможные резервы. Наше командование, предугадывая замысел ВСУ, оттягивает момент штурма, сосредоточившись на перемалывании резервов. Задействована армейская, фронтовая и тактическая авиация.

Работает артиллерия и грады, Тосы. Об удручающем морально-психологическом состоянии ВСУ свидетельствуют радиоперехваты ВСУ.

Потери он несёт ежедневно убитыми и ранеными. Задачи взять город к 9 Мая – нет. Наше командование старается сохранить жизни бойцов и на уловки киевской пропаганды не ведётся. Штурм города будет тогда, когда будут созданы соответствующие условия.

В то же время улучшение тактического положения происходит ежедневно за счёт применения тактики малых штурмовых групп. ВСУ пытаются удерживать позиции, но сказывается нехватка живой силы, его надежда сейчас на скорое прибытие западной помощи и, возможно, большого количества наёмников.

По сведениям разведки, иностранный легион Украины уже находится в Часовом Яре. На период майский праздников и инаугурации Президента ожидаются провокации со стороны ВСУ.

В целом можно сделать вывод, что, несмотря на принимаемые ВСУ меры, падение Часов Яра — это вопрос времени.

Президент России Владимир Путин 24 февраля 2022 года объявил о начале спецоперации на Украине, которая, по его словам, была вызвана необходимость защитить жителей Донбасса. Он отметил, что у России не было другого выбора.

Запад осудил действия Москвы, приняв решение поддержать Киев финансовой помощью и вооружением. В связи с этим, министр иностранных дел России Сергей Лавров подчеркнул, что географические задачи спецоперации на Украине изменились, и они не будут завершены в пределах только территорий Донбасса.

Европа до сих пор уверена, что остановить русских могут санкции, а потому несет убытки и разрушительное воздействие от своих же решений на собственную экономику. Добропорядочные граждане в Европе не понимают, почему в магазинах растут цены, а также дорожает топливо, и почему киевские власти не идут на компромиссы, чтобы сесть за стол переговоров с Кремлем.   

Уважаемые читатели "Царьграда"!

Вы можете читать новости "Царьград Молдавия/Приднестровье" в удобном для вас формате в Вконтакте и Одноклассники. Также подписывайте на наш Телеграм-канал. 

Если вам есть, чем поделиться с редакцией "Царьград Молдавия/Приднестровье", присылайте свои наблюдения, а также новости на нашу почту: tsargrad.moldova@yandex.ru

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

О торговой войне Трампа "Не имею отношения к геополитике": Откровения олигарха Мордашова вскрыли изнанку "Северстали" Бои за Часов Яр 3 мая: продвижение русской армии, последние новости Русские военные добились новых успехов, прорвав оборону под городом Часов Яр в ДНР На Часов Яр: Колонна "Царь-мангалов" прорвала позиции ВСУ

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь