Была революция и сплыла: Почему армяне оказались мудрее украинцев
Протесты в Армении, вызванные политическим кризисом, моментально сошли на нет, и стало очевидно, что попытки втянуть страну в гражданскую войну стали невозможными.
В Армении практически одномоментно закончилась революция. Люди, которые еще недавно устроили из-за политического кризиса всеобщую забастовку, сегодня добровольно разошлись по домам. Ни власть, ни народ не хотели гражданской войны.
О том, как завершается армянская революция, так и не начавшись, описывается в репортаже «Комсомольской правды». Издание пишет, что в эти дни даже полицейские самоустранились от наведения порядка. В лучшем случае они мирно беседовали с протестующими, попивая вместе минералку. Поэтому поводов для раздражения и конфликтов практически не было. Издание подчеркивает, что никакого централизованного управления протестами, скорее всего, не было и они, действительно, были стихийными.
«КП» приводит очень характерный пример: в среду весь Ереван разрывался от автомобильных гудков, а на следующий день центр города был уже заставлен туристическими автобусами. В кафе крутят песни, город живет и работает.
8 мая, судя по всему, лидера оппозиции Николу Пашиняна выберут премьер-министром Армении. И о народе опять забудут, резюмирует газета.