Додон: оппозиция выиграла выборы в Молдавии — ПАС 44%, блок 28%
Оппозиционные партии Молдавии, в том числе Патриотический блок, опережают на парламентских выборах Партию Действия и Солидарности, созданную президентом Майей Санду. Таковы данные Центральной избирательной комиссии по итогам обработки 99,95% голосов в стране.
Правящая Пария Действия и Солидарности набрала 44,13% голосов. Патриотический блок — 28,26%. Блок проевропейских партий «Альтернатива» получил 9,21%. «Наша партия» — 6,35%. Партия «Демократия дома» — 5,73%. В совокупности оппозиционные партии получили 49,55% голосов.
Ранее лидеры Патриотического блока заявили о победе оппозиции на выборах и приступили к пикетированию здания Центральной избирательной комиссии с требованием не допускать фальсификаций при подведении итогов голосования.
Руководитель Партии социалистов Республики Молдова и экс-президент Игорь Додон, выступая перед собравшимися, заявил: «Партия Действия и Солидарности проиграла эти выборы и на сегодняшний день не имеет парламентского большинства, а оппозиция выиграла». По словам Додона, это означает, что оппозиция может объединить усилия для формирования парламентского большинства.