Европарламент призвал Молдавию не имитировать демократию
Вхождение в состав ЕС «на эмоциях», как это было с членством, не сработает, считает румынский парламентарий.
Депутат Европарламента от Румынии Мария Грапини призвала власти Молдавии перестать заниматься имитацией демократических реформ, а наконец-то обратить внимание на экономику страны.
В интервью журналистам она отметила, что Молдавия вскочила на подножку европейского поезда, получив статус страны-кандидата в члены ЕС благодаря сильной эмоциональной волне. И такая хитрая тактика при голосовании по вопросу принятия страны в состав Европейского Союза уже не сработает.
При этом Грапини жестко раскритиковала кадровую политику Санду, подчеркнув, что нельзя ждать положительных результатов в экономике, когда на ключевые руководящие должности люди, в компетентности которых есть огромные сомнения.
Парламентарий также подчеркнула, что считает аморальным принцип обвинения за неудачи тех, кто занимал эти должности до них.
– Не могут, пусть уступят место тем, кто сможет. А не растрачивают энергию и время на то, чтоб критиковать предшественников, – заметила Грапини.
Накануне, 6 ноября лидер молдавской оппозиции Илан Шор в ходе очередных протестных акций за отставку президента Санду и действующего правительства, обвинил власти в неспособности справиться с проблемами в экономике и только в их усугублении.
Протесты в Кишиневе, начавшиеся еще летом, продолжаются по сей день. Акции гражданского недовольства направлены на желание донести до молдавских властей несогласие с проводимой экономической политикой, которая привела к беспрецедентному росту цен на энергоресурсы, продукты питания, рекордной за последние два десятилетия инфляции – 34%, падению уровня жизни.
Уважаемые читатели "Царьграда"!
Вы можете читать новости "Царьград Молдавия" в удобном для вас формате в Вконтакте.
Если вам есть, чем поделиться с редакцией "Царьград Молдавия", присылайте свои наблюдения, а также новости на нашу почту: tsargrad.moldova@yandex.ru