Германия сделала свой выбор, но есть вопрос - к чему это приведет?
История с поставками немецких танков Киеву, больше походящая на фарс или плохой триллер, продолжает своё развитие, иронизирует обозреватель РИА Новости Ирина Алкснис.
Вашингтон смог взрастить и удержать под контролем часть правящих элит Германии, которые выступают в качестве проводников воли США, поделилась своей точкой зрения журналист Ирина Алкснис.
- События разворачиваются интересно, но суть интриги заключается лишь в том, насколько быстро сломают немцев, - пишет в своем материале Алкснис.
Байден рано начал действовать в Европе. Он побывал в Брюсселе еще в марте прошлого года и пообещал снабжать Европу СПГ. Но Европа, очевидно, не знала, что новый партнер будет из тех, кто приглашает вас на свидание, а затем выставляет вам счет. Президент Франции Эммануэль Макрон неоднократно жаловался, что американский СПГ, экспортируемый в Европу, стоит в два-четыре раза больше, чем внутренняя цена США. Но кого волнует мелкий шрифт, верно?
Но вот канцлер Германии неожиданно проявил свой характер, и решил пока не отправлять немецкие танки на территорию Украины. Позже глава МИД Германии Анналена Бербок заметила, что Берлин может положительно ответить на запросы третьих государств о поставке Украине танков немецкого производства.
Ранее министры иностранных дел ЕС одобрили новый транш военной помощи Украине. Вооружение оценивается в 542 миллиона долларов, но не включает немецкие танки, на которые возлагают надежды Киев и его союзники.
27 министров иностранных дел блока согласовали пакет в размере 500 миллионов евро (542 миллиона долларов) после обсуждений в Брюсселе. Швеция, которая поочередно председательствует в Европейском совете, объявила о соглашении, заявив: «Мы по-прежнему непоколебимо поддерживаем Вооруженные силы Украины».
Отметим, что несмотря на растущую напряженность, глава МИД России Сергей Лавров отметил, что Москва остается открытой для переговоров с Киевом, и предупредил, что те, кто отказывается от диалога, должны понимать, что чем дольше они будут откладываться, тем сложнее будет найти решение. Министр также попросил украинское правительство объяснить, как оно видит развитие ситуации в стране и возможность переговоров с Россией.
Президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о начале спецоперации на Украине, которая, по его словам, была вызвана необходимость защитить жителей Донбасса. Он отметил, что у России не было другого выбора.
Запад осудил действия Москвы, приняв решение поддержать Киев финансовой помощью и вооружением. В связи с этим, министр иностранных дел России Сергей Лавров подчеркнул, что географические задачи спецоперации на Украине изменились, и они не будут завершены в пределах только территорий Донбасса.
Европа до сих пор уверена, что остановить русских могут санкции, а потому несет убытки и разрушительное воздействие от своих же решений на собственную экономику. Добропорядочные граждане в Европе не понимают, почему в магазинах растут цены, а также дорожает топливо, и почему киевские власти не идут на компромиссы, чтобы сесть за стол переговоров с Кремлем.
Уважаемые читатели "Царьграда"!
Вы можете читать новости "Царьград Молдавия" в удобном для вас формате в Вконтакте и Одноклассники. Также подписывайте на наш Телеграм-канал.
Если вам есть, чем поделиться с редакцией "Царьград Молдавия", присылайте свои наблюдения, а также новости на нашу почту: tsargrad.moldova@yandex.ru