Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Испытание гагаузским языком: Кандидаты в члены Исполкома проходят тестирование
Царьград
Общество

Испытание гагаузским языком: Кандидаты в члены Исполкома проходят тестирование

В Народном собрании Гагаузии стартовало заседание лингвистической комиссии, которая должна определить степень владения кандидатами в члены Исполкома гагаузского языка.

Заседание лингвистической комиссии в Народном собрании Гагаузии стало объектом внимания, так как его основная цель - определить уровень владения гагаузским языком у кандидатов в члены Исполкома.

Однако один из предложенных на должность замглавы региона, мэр Оргеева Павел Вережану, отказался пройти тестирование, признав, что не обладает знанием гагаузского языка. Несмотря на это, он вежливо поздоровался с членами комиссии на гагаузском языке и пообещал выучить его за год. Вережану выразил свою готовность учиться и продеонстрировал стремление приносить пользу обществу, однако признался в необходимости улучшить свои языковые знания.

Остальные кандидаты, такие как Виктор Петров, Петр Чебан, Михаил Влах, Георгий Марангоз и Александр Панов, успешно прошли тестирование на знание гагаузского языка. Они выполнили легкие задания, которые включали рассказ о Гагаузии и о себе на гагаузском языке, а также чтение отрывка из произведения на этом языке.

Юрий Кузнецов, кандидат на руководящую должность в управлении делами башкана, также не смог выполнить тестирование из-за отсутствия знания гагаузского языка. Однако он выразил решимость начать его изучение в кратчайшие сроки и подчеркнул свою преданность соблюдению законов и служению обществу.

Глава лингвистической комиссии Дмитрий Манастырлы подчеркнул, что главное для комиссии - это желание и стремление к изучению языка. Он отметил, что в автономии действуют три государственных языка - молдавский, русский и гагаузский, и принятие языкового многообразия является важной частью культурной политики региона.

Представители комиссии подчеркнули, что их основная цель - продвижение гагаузского языка и идентичности. Отмечается, что знание гагаузского языка важно для сохранения культурного наследия региона и его языковой интеграции.

Уважаемые читатели "Царьграда"!

Вы можете читать новости "Царьград Молдавия" в удобном для вас формате в Вконтакте и Одноклассники. Также подписывайтесь на наш Телеграм-канал. 

Если вам есть, чем поделиться с редакцией "Царьград Молдавия", присылайте свои наблюдения, а также новости на нашу почту: tsargrad.moldova@yandex.ru

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Ежедневный Беслан Ребус для Путина: У арестованных генералов и губернаторов очень талантливые любовницы... И дети: Русское золото утекает в их карманы Гагаузия впервые за 30 лет существования автономии готовит иски в Европейский суд по правам человека Гагаузия подтвердила любовь к России: новый башкан пообещала не обрывать связи с Москвой «Гагаузия, как якорь молдавской государственности»: в Комрате прошел съезд народных избранников

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь