Junge Welt: призыв Зеленского о превентивном ударе разозлил НАТО и США
Немецкое издание Junge Welt сообщило о раздражении США из-за призыва Зеленского к удару по России – оно, по мнению западных политиков, было авантюрным и истеричным.
По данным немецкого издания Junge Welt, высокопоставленные чиновники в Вашингтоне и Брюсселе просто подносили руки ко лбам, когда Зеленский заявил о начале ускоренной процедуры вступления Украины в НАТО.
При этом даже самые активные сторонники антироссийской политики допускают, что принятие Украины в Североатлантический альянс может втянуть в военные действия все страны НАТО. Запад сразу понял: уступить - означает активизировать пятую статью Североатлантического договора, то есть объявить о падении альянса.
- В репертуар власть имущих в Киеве с 2014 года вошли постоянные попытки морально шантажировать собственных спонсоров на Западе, то есть вилять собачьим хвостом, - иронизируют немецкие журналисты. - В этом отношении нынешний призыв начать, Третью мировую войну выглядит простой привычкой. Но другое дело: между Киевом и Вашингтоном явно есть трещина. Это стало ясно на прошлой неделе, когда Зеленский призвал к ускоренному вступлению Украины в НАТО.
- Зеленский и компания заказали убийство российского военного репортера Дарьи Дугиной. Какой сюрприз, - трагически заключают аналитики издания.
Президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о начале спецоперации на Украине, которая, по его словам, была вызвана необходимость защитить жителей Донбасса. Он отметил, что у России не было другого выбора.
Запад осудил действия Москвы, приняв решение поддержать Киев финансовой помощью и вооружением. В связи с этим, министр иностранных дел России Сергей Лавров подчеркнул, что географические задачи спецоперации на Украине изменились, и они не будут завершены в пределах только территорий Донбасса.
Европа до сих пор уверена, что остановить русских могут санкции, а потому несет убытки и разрушительное воздействие от своих же решений на собственную экономику. Добропорядочные граждане в Европе не понимают, почему в магазинах растут цены, а также дорожает топливо, и почему киевские власти не идут на компромиссы, чтобы сесть за стол переговоров с Кремлем.
Уважаемые читатели "Царьграда"!
Вы можете читать новости "Царьград Молдавия" в удобном для вас формате в Вконтакте.
Если вам есть, чем поделиться с редакцией "Царьград Молдавия", присылайте свои наблюдения, а также новости на нашу почту: tsargrad.moldova@yandex.ru