Климат Земли 12,8 тысяч лет назад могла изменить комета: новые доказательства
Под толщей ледяных вод Баффинова залива найдены свидетельства в пользу гипотезы о кометном ударе, способном объяснить резкие климатические перемены на Земле.
Международная команда исследователей под руководством геолога Кристофера Мура из Университета Южной Каролины сделала находку, которая может перевернуть представления о древней истории Земли.
В частности, в глубоководных отложениях Баффинова залива, неподалеку от Гренландии, ученые обнаружили микроскопические частицы космической пыли.
Анализ образцов, результаты которого опубликованы в журналах PLOS One и Communications Earth & Environment, выявил геохимические следы мощного взрыва кометы.
По оценкам специалистов, катастрофа произошла около 12 800 лет назад и совпала с началом резкого похолодания позднего дриаса.
Это открытие стало уже вторым серьезным научным подтверждением гипотезы за последние недели.
Исследователи считают, что подобный удар мог не только изменить климат, но и стать триггером глобальных экологических и культурных сдвигов в истории человечества.
Уважаемые читатели "Царьграда"!
Вы можете читать новости "Царьград Молдавия/Приднестровье" в удобном для вас формате в Вконтакте и Одноклассники. Также подписывайте на наш Телеграм-канал.
Если вам есть, чем поделиться с редакцией "Царьград Молдавия/Приднестровье", присылайте свои наблюдения, а также новости на нашу почту: tsargrad.moldova@yandex.ru