Кто такая Асия Несоевая: пранкер разыграл либералов рассказами об ужасах войны
Оппозиционные издания в спешке избавляются от публикаций Асии Несоевой, которая прославилась своими «разоблачающими» материалами - тексты подозревают в выдумке, а сама авторка оказалась персонажем с сомнительной биографией. Рассказываем, что известно об одном из самых масштабных пранков в современной журналистике.
Пространные рассказы о «жутких преступлениях», «расправах» и «разрушенных судьбах» набирали лайки быстрее, чем милые картинки с котиками. «Гражданская журналистка» Асия Несоевая врывалась в топы с правозащитной риторикой и становилась героиней обсуждений. Читая её тексты, можно было представить себя в эпицентре боевых действий: крики, разруха, гибель детей. Однако позже выяснилось, что всё это – фейк, на который клюнули самые «уважаемые оппозиционные» издания. Рассказываем, как такое стало вообще возможным.
О чем писала Асия Несоевая
Асия Несоевая давала то, что либеральные СМИ хотели услышать - жуткие истории о боевых действиях на Украине. Описывала это эмоционально, подгоняла сюжетные линии и придумывала героев. Но когда выяснилось, что все это неправда, а в погоне за рейтинговым контентом, редакции без разбору публиковали любую ее чушь, издания начали массово удалять публикации журналистки, чьи тексты номинировались на престижные премии. Медиа пришлось оправдываться, используя формулировки в стиле «возникли сомнениями в достоверности». Так, СМИ, признанные в России иноагентами, такие как «Новая газета. Европа»* извинилась перед читателями, а издание «Холод»* убрало один из её текстов о русских военных, которые якобы писали страшные признания перед смертью. На слуху были её громкие репортажи — о беженцах, мобилизованных, тайных деревнях. Несоевая ловко использовала больные темы, играя на эмоциональности либеральной аудитории. Однако, как выяснилось позже, большая часть её текстов была ... выдумана.
Вопрос о правдивости текстов поднял иноагент Олег Кашин*. Он заявил, что медиа «хранят консолидированное молчание», потому что история затронула слишком многих. Несоевой удалось «засветиться» в таких изданиях, как «Новая газета. Европа»*, «Холод»*, «Дискурс»*, «Важные истории»*, и др. и другие. Однако после разоблачений большинство этих текстов либо удалили, либо снабдили извинениями перед читателями.
Фото Асии Несоева
На снимках в соцсетях можно увидеть молодую девушку в повязке с кристально честными глазами. Она ими смотрела на либералов и беззастенчиво выдумывала свои истории, а те ... клюнули.
Кто такой «соевый» – сленг
В сленге социальных сетей «соевыми» называют людей, склонных к чрезмерным эмоциям и реакциям на драматичные истории. Несоевая играла на этом термине, обращаясь к эмоциям читателей на максимум. Либералы активно делились её публикациями, спорили и вступали в дискуссии и перепалки в соцсетях.
В какие СМИ писала Асия Несоевая
Это ключевые издания с либеральным уклоном. Они разносили байки Нусоевой, не удосужившись проверить факты. Так, издание «Холод»* убрало материал о «последних сообщениях русских солдат», где Несоевая уверяла, что герои её репортажа «погибли» и перед смертью описывали ужасы, которые с ними произошли. В «Новой газете. Европа»* пропал текст о туберкулёзном диспансере. Много шума наделал и рассказ о женщинах, спрятавших мужчину от фронта в татарской деревне. Его тоже зачистили СМИ.
Несоевой приписывают не только выдумку героев, но и полное отсутствие подтверждающих данных. Анастасия Брюханова, комментируя попытку журналистки устроиться в издание Максима Каца «Объектив»*, рассказала о её подозрительном резюме: слишком много «громких текстов» за короткий срок, да еще и во время подготовки к ЕГЭ, плюс неадекватное поведение (что именно - не уточняется).
Более того, как пишут СМИ, юрист Артём Клыга опроверг один из текстов Несоевой, где она утверждала, что военкоматы массово отказывают в выплатах семьям погибших мусульман. Единственной подтверждённой историей остаётся материал в «Важных историях»* о срочнике, расстрелянном на полигоне.
Вот лишь несколько заголовков её «громких расследований»:
«19-летнего срочника расстреляли в Приморье после отказа ехать воевать в Курскую область».
«Что писали близким перед смертью российские солдаты».
«Как женщины спрятали от фронта единственного мужчину в татарской деревне».
Как на самом деле зовут Несоевую
По информации издания RTVI, даму, вынудившую бурлить либеральные СМИ, зовут Джамиля Садриева.
Президент России Владимир Путин 24 февраля 2022 года объявил о начале спецоперации на Украине, которая, по его словам, была вызвана необходимость защитить жителей Донбасса. Он отметил, что у России не было другого выбора.
Запад осудил действия Москвы, приняв решение поддержать Киев финансовой помощью и вооружением. В связи с этим, министр иностранных дел России Сергей Лавров подчеркнул, что географические задачи спецоперации на Украине изменились, и они не будут завершены в пределах только территорий Донбасса.
Европа до сих пор уверена, что остановить русских могут санкции, а потому несет убытки и разрушительное воздействие от своих же решений на собственную экономику. Добропорядочные граждане в Европе не понимают, почему в магазинах растут цены, а также дорожает топливо, и почему киевские власти не идут на компромиссы, чтобы сесть за стол переговоров с Кремлем.
* - признаны иноагентами в России.
Уважаемые читатели "Царьграда"!
Вы можете читать новости "Царьград Молдавия/Приднестровье" в удобном для вас формате в Вконтакте и Одноклассники. Также подписывайте на наш Телеграм-канал.
Если вам есть, чем поделиться с редакцией "Царьград Молдавия/Приднестровье", присылайте свои наблюдения, а также новости на нашу почту: tsargrad.moldova@yandex.ru