Купянское направление – сводка 19 февраля: продвижение русской армии, последние новости с фронта
На севере Купянского направления продолжаются бои на правом берегу р. Оскол. Украинская администрация Купянска заявила, что ВС России подходят к самому Купянску, характеризуют ситуацию как сложную для ВСУ, идут бои в Тополях и в западной части Двуречной. Южнее Тернов освобождена Ямполовка, сообщает Минобороны России. Рассказываем все, что известно о ситуации на этом участке фронта к 19 февраля.
Купянское направление. Русские войска продолжают планомерно зачищать карман между Западным и Двуречной на правом берегу, выбивая ВСУ с данного участка и расширяя плацдарм.
Расширяем контроль территории в направлении Долгенького, Кондрашовки, Дорошовки. Операторы БПЛА ВС РФ помогают штурмовым группам и подавляют огневые точки ВСУ.
Продвинулись мы севернее Новомлынска после освобождения Фиголевки. На участке Синьковка-Голубовка продолжаются ожесточенные бои, ВСУ пытаются держать оборону, но совокупность действий всех родов войск планомерно продавливает их оборонительные рубежи.
Южнее Тополей ВСУ постоянно атакуют, пытаясь вернуть позиции. У Загрызово, Копанков и Зеленого Гая позиционные бои. Русская артиллерия уничтожила британскую САУ AS-90.
Русская армия не дала ВСУ разрушить плацдарм на Осколе и отрезает снабжение гарнизону Купянска — итоговая сводка Readovka к 19 февраля На Купянском направлении ВС РФ пошли в атаку от сел Западное и Фиголевка, подойдя к Дорошовке и Долгенькому.
За счет этих маневров ВСУ в Кутьковке рискуют оказаться под перекрестным огнем и потерять село. Русская армия продолжает отсекать логистические артерии Купянска, главной из которых остается трасса от Харькова через Чугуев.
Если русским бойцам удастся выйти в тыл ОТГ «Харьков», оборона ВСУ начнет сыпаться и даст частям группировок «Север» и «Запад» ВС РФ соединиться на этом участке, создав тактическую угрозу областному центру.
Личный состав ВСУ, собранный из отдельных батальонных формирований под бездарным командованием, оказался не в состоянии блокировать русский плацдарм на Осколе — он продолжает расширяться.
Кроме того, активность ВС РФ в приграничье с Белгородской областью, предположительно, вынудила украинских командиров перебросить туда часть сил, пытавшихся сдержать плацдарм.
ВС РФ вплотную подошли к Купянску Харьковской области: ситуация очень сложная, - украинские паблики.
Русские разведчики последовательно покрошили FPV-дронами сначала украинскую БМП-2, а следом и американский БТР M113. Снято на Купянском направлении. Работали бойцы 1-й танковой армии в районе населённого пункта Зеленый Гай.
Прилет дрона по микроавтобусу с всушниками в Моначиновке на Купянском направлении.
Уничтожение двух БТР M113 в районе населенного пункта Зеленый Гай. Купянский участок фронта, отработали разведчики 1-й танковой армии.
Президент России Владимир Путин 24 февраля 2022 года объявил о начале спецоперации на Украине, которая, по его словам, была вызвана необходимость защитить жителей Донбасса. Он отметил, что у России не было другого выбора.
Запад осудил действия Москвы, приняв решение поддержать Киев финансовой помощью и вооружением. В связи с этим, министр иностранных дел России Сергей Лавров подчеркнул, что географические задачи спецоперации на Украине изменились, и они не будут завершены в пределах только территорий Донбасса.
Европа до сих пор уверена, что остановить русских могут санкции, а потому несет убытки и разрушительное воздействие от своих же решений на собственную экономику. Добропорядочные граждане в Европе не понимают, почему в магазинах растут цены, а также дорожает топливо, и почему киевские власти не идут на компромиссы, чтобы сесть за стол переговоров с Кремлем.
Уважаемые читатели "Царьграда"!
Вы можете читать новости "Царьград Молдавия/Приднестровье" в удобном для вас формате в Вконтакте и Одноклассники. Также подписывайте на наш Телеграм-канал.
Если вам есть, чем поделиться с редакцией "Царьград Молдавия/Приднестровье", присылайте свои наблюдения, а также новости на нашу почту: tsargrad.moldova@yandex.ru