Минобороны: Киев пытался подставить Россию за радиоактивное загрязнение украинской АЭС
В МЧС Украины сообщили, что ночью на Запорожской АЭС произошел пожар, один из ее блоков был отключен. Позднее пожар был потушен, о пострадавших не сообщается.
Российские силы взяли под контроль город Энергодар, где расположена крупнейшая в Европе атомная электростанция, сообщило Минобороны России.
В ведомстве добавили, что пожар стал результатом провокации Киева с целью обвинить Россию в создании очага радиоактивного заражения.
"Целью провокации киевским режимом на ядерном объекте является попытка обвинить Россию в создании источника радиоактивного заражения. Все это свидетельствует о преступном умысле киевского режима или о полной потере Зеленским контроля над действиями украинских диверсионные группы с участием иностранных наемников», — сказал Конашенков.
По словам официального представителя Минобороны России Игоря Конашенкова, около 2 часов ночи по местному времени группа сотрудников Росгвардии, патрулирующих территорию вокруг АЭС, подверглась нападению украинских диверсантов, которые открыли огонь из здания учебного центра станции. Российские силы открыли ответный огонь и уничтожили боевые базы диверсантов. На выходе из здания украинская диверсионная группа подожгла здание.
Конашенков добавил, что после инцидента уровень радиации в норме. Персонал АЭС продолжает работать в обычном режиме и следит за уровнем радиации.
Уважаемые читатели "Царьграда"!
Вы можете читать новости "Царьград Молдова" в удобном для вас формате - в Facebook, или подписавшись на страничку в соцсети - Вконтакте.
Если вам есть, чем поделиться с редакцией "Царьград Молдова", присылайте свои наблюдения, а также новости на нашу почту: tsargrad.moldova@yandex.ru
"Царьград" рассказывает, что сейчас происходит.