Минздрав прогнозирует в Молдове до четырех тысяч случаев заражения Covid-19 в день
В Молдове предупреждают о том, что вскоре возможно увеличение случаев заражения коронавирусом - до четырех тысяч в день.
Минздрав предупреждает о новом всплеске заболеваемости COVID-19. Непривитые и люди с хроническими патологиями подвержены риску развития тяжелых форм, говорит глава ведомства Алла Немеренко. Власти призывают граждан вакцинироваться, чтобы не перегружать больницы, а также чтобы выработать коллективный иммунитет. До сих пор иммунизацию прошли лишь 30% населения. Если учитывать только проживающих в стране, то показатель составляет 47%, сообщила министр здравоохранения.
Немеренко отметила, что в Молдове ожидается до тысячи случаев в день, а возможно цифры будут достигать до 3-4 тысяч. При этом она обратила особое внимание на то, что в стране привито только половина населения, а значит, нет коллективного иммунитета.
В последние семь дней в республике на сто тысяч граждан приходилось 99 больных. Это почти на 80% больше, чем двумя неделями ранее. При этом отмечается снижение уровня смертности и тяжелых случаев заражения. Немеренко также сообщила, что в условиях стремительного распространения вируса, в том числе штамма Омикрон, в больницах страны достаточно коек, чтобы справиться с новой волной. Активировано более 1200 мест, 215 предназначены для интенсивной терапии. В среду утром почти все они были заняты. В настоящее время власти ведут переговоры с компанией Pfizer о закупке партии препаратов от ковида. Обсуждения проводят и с российским производителем Sputnik-а.
Немеренко призвала население прививаться, делать бустерную дозу и соблюдать все необходимые меры предосторожности.