Многодетным семьям разрешили экономить на авиаперелетах: Список субсидий расширен
Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление о расширении программы субсидирования авиаперевозок в России и на Дальнем Востоке. Теперь существенно сэкономить на перелете разрешили и многодетным семьям.
О нововведениях, которые он одобрил и подписал, премьер сообщил во время встречи с врио губернатора Приморья Олегом Кожемяко. Они касаются не только расширения списка льготников, но также и работы самой программы субсидирования. По словам Медведева, воспользоваться ею можно будет круглогодично. Значительно увеличится и число машин.
Эксперт: «Лучше похабный рост экономики, чем нулевой»
«Машин станет в два раза больше, субсидии, которые выделяются, можно будет использовать круглый год, а не в течение определенного периода, когда полеты осуществлялись с марта по декабрь», - подчеркнул Медведев.
Он также напомнил, что новое постановление предусматривает расширение списка льготников, имеющих право на субсидию на авиаперелеты.
Напомним, в ходе прямой линии президент России Владимир Путин потребовал расширить программу субсидирования авиаперелетов на Дальний Восток. В текущем году льготы действовали лишь с конца марта по 1 декабря. Теперь, согласно новому постановлению, временные рамки расширены до круглогодичных.
Что касается тех, кто имеет возможность купить авиабилет с скидкой, то это граждане моложе 23 лет, то есть учащиеся и студенты. Кроме того, это женщины старше 55 лет и мужчины старше 60 лет (то есть те, кто до повышения пенсионного возраста считался пенсионерами). Кроме того, льготы положены и инвалидам, а также лицам, которые их сопровождают в поездке.
Изначально в программу субсидирования перелетов на Дальний Восток в 2009 году было, напомним, включено лишь 26 маршрутов. Спустя девять лет этот список увеличился почти вдвое - до 73.