Молдавия не спешит отдавать долги «Газпрому», а результатов аудита до сих пор нет
Спикер парламента Молдавии Игорь Гросу считает, что газ является инструментом шантажа со стороны России.
Кишинев "не заплатит ни единого бана" из превышающего $8 млрд исторического долга Приднестровья, заявил Radio Moldova спикер парламента Молдавии Игорь Гросу.
«Мы ждем внешней оценки. Посмотрим, сколько из этих долгов в действительности относится к нам», — сказал Гросу.
Тем временем долг «Молдовагаз» перед «Газпромом» составляет 709 млн долларов.
Глава компании «Молдовагаз» Вадим Чебан заявил, что из-за долга компания должна быть ликвидирована:
«Это 2,47 млрд леев. Однако судебная процедура гласит, что активы компании должны быть капитализированы или определенные долги должны быть реструктурированы или увеличены до уставного капитала.
В противном случае по закону компания должна быть ликвидирована, но я не знаю, правильно ли это на данный момент», – отметил Чебан.
Напомним, Кишинев взял на себя обязательство перед Газпромом провести аудит долгов до мая 2022 года. Кишинев нанял две западные аудиторские компании за €800 тысяч.
Ранее вице-премьер Андрей Спыну заявлял, что результаты аудита будут готовы к январю, затем – к февралю. Однако это условие до сих пор не было выполнено.
Уважаемые читатели "Царьграда"!
Вы можете читать новости "Царьград Молдавия" в удобном для вас формате в Вконтакте и Одноклассники. Также подписывайте на наш Телеграм-канал.
Если вам есть, чем поделиться с редакцией "Царьград Молдавия", присылайте свои наблюдения, а также новости на нашу почту: tsargrad.moldova@yandex.ru