Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Молдавское МИДЕИ ответило Захаровой в духе просим воздержаться от вмешательства в наши дела
Царьград
Политика

Молдавское МИДЕИ ответило Захаровой в духе "просим воздержаться от вмешательства в наши дела"

Внешнеполитическое ведомство республики обратилось к Марии Захаровой с просьбой  воздержаться от вмешательства во внутренние дела Молдавии.

Министерство иностранных дел и европейской интеграции (МИДЕИ) обратилось к властям России с просьбой воздержаться от комментариев и вмешательства во внутренние дела. Речь о том, что официальный представитель МИД России Мария Захарова дала оценку тому, что власти республики вмешиваются в дела церкви.

В ответ на это МИДЕИ заявило, что церковь должна продвигать христианские ценности мира и единства в обществе, а не агрессии.

«Что касается заявлений о депортациях с тогдашней территории Республики Молдова, действия того времени причинили народу невыносимые страдания», — заявило ведомство.

Реакция министерства последовала после того, как посольство России в Кишиневе  раскритиковало музей сталинских жертв на площади Великого национального собрания и заявило, что действия были направлены на «умышленное разжигание ненависти к России и всему русскому».

Ранее Мария Захарова прокомментировала появившиеся в молдавском политикуме вбросы с обвинениями направленными на формирование конфликтной обстановки вокруг православной церкви в стране. Она отметила, что МИД РФ предостерегает молдавское руководство от попыток разделить общество по языковому, конфессиональному и другим признакам, что может привести к фатальным для государства последствиям. Захарова подчеркнула, Кишинев в точности повторяет шаги Киева по разделению общества в политической плоскости и разрушению любых отношений с Россией.

Он заметила, что сделанные политиками в Кишиневе обвинения в адрес православной церкви в том, что она представляет собой структуру Московского Патриархата, «оккупировавшую Молдавию» и сплошь состоит из «агентов русских спецслужб», крайне абсурдны.

Такие утверждения абсолютно беспочвенны и объясняются безрезультатностью попыток румынской церкви заставить священнослужителей перейти под ее юрисдикцию.

Захарова подчеркнула, что в Москве выражают сожаление в связи с тем, что в Молдавии пытаются политизировать межцерковные отношения, в то же время со стороны кишиневских властей, вразрез с собственной Конституцией, осуществляется вмешательство в сферу религии и конфессий.

Еще в начале февраля нынешнего года на одном из совместных молдо-румынских заседаний правительств румынский премьер-министр Николае Чукэ не просто поднял религиозную тему, а потребовал от молдавских властей укреплять в стране позиции Бессарабской митрополии. Естественно, Кишинев послушно взял под козырек.

На данный момент переход приходов из лона Молдавской митрополии Русской православной церкви в Бессарабскую митрополию РумПЦ происходит тихо и аккуратно, практически без эксцессов. Священнослужители скорее всего небескорыстно очень быстро «переобуваются в воздухе». Для паствы все происходит незаметно, батюшка, ведь, тот же и проповеди те же…

Молдавия по Конституции является светским государством. Впрочем, как и Румыния. Следовательно, власти не вправе вмешиваться в дела религиозные. А уж тем более, когда речь идёт об изменении канонических границ церковной власти. Но есть примеры Украины и Черногории, где раскольникам из числа местного клира не только сочувствовала, но и активно помогала власть. Политики натравливали одних православных христиан на других. Для Украины и Черногории выход из-под покровительства соответственно Русской и Сербской православных церквей. Дело дошло до штурма храмов и в качестве ответной реакции – ожесточённого сопротивления прихожан. Часто к штурмующим присоединялась полиция. Кажется, именно к такому развитию событий и призывает румынский премьер-министр официальный Кишинёв.

Русская православная церковь пыталась убедить РумПЦ в нарушении канонических церковных границ. В ноябре 2007 года в Болгарии состоялась встреча представителей двух церквей. РПЦ предложила упразднить Бессарабскую метрополию. В ответ была выдвинута идея создания Молдавской автокефальной церкви, то есть полного отказа Московского патриархата от Молдавии.

Пока что по числу приходов десятикратный с лишним перевес у Молдавской православной церкви Московского патриархата над Бессарабской митрополией РумПЦ. Но судя по диалогу, который идет между румынским и молдавским премьер-министрами, Кишиневу из Бухареста поставили задачу обеспечить переход клира вместе с приходами и паствой в лоно Румынской православной церкви.

Уважаемые читатели "Царьграда"!

Вы можете читать новости "Царьград Молдавия" в удобном для вас формате в Вконтакте и Одноклассники. Также подписывайте на наш Телеграм-канал. 

Если вам есть, чем поделиться с редакцией "Царьград Молдавия", присылайте свои наблюдения, а также новости на нашу почту: tsargrad.moldova@yandex.ru

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

О торговой войне Трампа Новокузнецк. Наши дни. Рабы умирали – азербайджанцы богатели: Выпущенные из СИЗО состояли в группировке, сбившей Су-24 в Турции Медицину в Молдавии убивают процедуры и бюрократия: глава Минздрава назвала вещи своими именами Оппозиция Молдавии решила использовать западные технологии и создать фонд за демократию МИД ПМР: объединение Молдавии и Румынии возможно только через признание Приднестровья
Силуанов против бордюров: На ЖКХ требуется 4,5 трлн. Возьмут из кошельков граждан?
В прямом эфире: