Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Молдовагаз выразила  недоумение по итогам аудита долга перед Газпромом
Царьград
Общество

"Молдовагаз" выразила недоумение по итогам аудита долга перед "Газпромом"

Минэнерго Молдавии предсказывает поражение Газпрома в суде.

В Молдовагазе вызвали недоумение в связи с результатами аудита долга перед Газпромом. Глава Минэнерго Молдавии Виктор Парликов, также 7 сентября 2023 года, утверждает, что Газпром проиграет дело о погашении исторического долга Молдовагаза, независимо от того, где оно будет рассматриваться.

Итоги аудита исторического долга перед Газпромом вызвали недоумение в Молдовагазе. Российская компания получит детальную оценку аудита в письменной форме. Эту информацию подтвердил глава Молдовагаза Вадим Чебан, 7 сентября.

Согласно Вадиму Чебану, он предварительно выражает недоумение относительно публично озвученной цифры в 8,6 миллионов долларов США, в то время как общая сумма исторической и текущей задолженности компаний "Термоэлектрик" и "ТЭЦ-Норд" перед Молдовагазом за поставки природного газа составляет 46 миллионов долларов США и подтверждается всеми необходимыми документами для взыскания. Газпром получит подробное письменное заключение Молдовагаза по результатам аудита в ближайшее время.

Напомним, что в октябре 2021 года Газпром и Молдовагаз продлили контракт на поставку газа на пять лет. Газпром утверждал, что сделка была подписана практически полностью на условиях молдавской стороны, но при условии полной и своевременной оплаты текущих платежей и урегулирования вопроса исторического долга. Российская компания также оставила за собой право полностью прекратить поставки газа в Молдавию из-за грубого нарушения сроков заключения соглашения по урегулированию исторической задолженности Молдовагаза.

По оценкам Газпрома, исторический долг Молдовагаза (без учета Приднестровья) составляет 433 миллиона долларов США, а с учетом просрочки платежей общая сумма задолженности достигает 709 миллионов долларов США. Счетная палата Молдовы, проведя собственный аудит Молдовагаза за период 2011-2021 годов, объявила, что долг Молдовагаза перед Газпромом составляет 590,8 миллионов долларов США.

Глава Минэнерго Молдавии, Виктор Парликов, огласил результаты аудита 6 сентября 2023 года. По его словам, к моменту конца марта 2022 года долг перед Газпромом составил 709 миллионов долларов США, при этом 276 миллионов долларов США не имеют документального подтверждения ни одной из компаний, а 400 миллионов долларов США не подлежат взысканию из-за истечения срока давности. На фоне этих данных, Молдавия согласилась выплатить только 8,6 миллионов долларов США, оставшуюся сумму она собирается оспорить в суде.

Уважаемые читатели "Царьграда"!

Вы можете читать новости "Царьград Молдавия" в удобном для вас формате в Вконтакте и Одноклассники. Также подписывайтесь на наш Телеграм-канал. 

Если вам есть, чем поделиться с редакцией "Царьград Молдавия", присылайте свои наблюдения, а также новости на нашу почту: tsargrad.moldova@yandex.ru

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

О торговой войне Трампа "Золото партии", двухлетний отпуск депутата в ОАЭ за наш счёт: Грязные тайны выходца из ЛДПР "Я отказался платить, теперь меня хотят обнулить": Офицер рассказал Путину правду о "крысах" на СВО "Россия заберёт Одессу" и не только: Трамп надавил. За Путина ответил Лавров. Получилось красиво Предательский обмен командиров "Азова"* аукнулся сейчас: "Белые вожди" устроят русским тяжёлое лето на СВО

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь