"Мы им - доказательства, а они - "хайли лайкли": "Диалог" России и США по ДРСМД заставил экспертов плакать и смеяться
"Диалог" России и США по ДРСМД, в котором одна сторона предъявила факты и доказательства, а другая их проигнорировала ради голословных обвинений, заставил экспертов Царьграда и смеяться, и плакать одновременно. "Мы им - доказательства, а они - "хайли лайкли", - оценили они взаимодействие сторон.
Представители всех четырёх стран, бездоказательно обвинявших Россию в нарушениях Договора о ракетах средней и малой дальности, проигнорировали брифинг Минобороны РФ, на котором были раскрыты возможности вызвавшей подозрения ракеты 9М729. Военные атташе США, Великобритании, Германии и Франции просто-напросто проигнорировали приглашения на мероприятия.
Их поведение, говорят эксперты Царьграда, заставляет смеяться и одновременно плакать. Потому что, с одной стороны, смешно, как США и союзники игнорируют факты и руководствуются домыслами в стиле "хайли лайкли". С другой стороны, понятно, что какие бы доказательства ни представляли в Москве, Россия всегда будет "виновата".
Россия заподозрила США в двойной игре: Вопреки ДРСМД отрабатывают технологии под видом испытаний
Вашингтон, отметил военный эксперт Алексей Леонков, скрывает собственные нарушения ДРСМД в течение последних 15 лет. "Когда мы говорим о том, что американцы ведут такого рода работы, мы предоставляем данные своей разведки и не делаем из этого секрета. Я думаю, скорее всего, мы показали только часть разведданных. Например, по ракете-мишени "Гера", а также данные о том, что позиционные районы ПРО, имея стартовую установку МК-41, могут запускать не только противоракеты, но и крылатые ракеты большой дальности, такие как "Томагавк", ракеты класса "корабль – земля" и ракеты класса "земля – земля", - указал он в разговоре с Царьградом.
Испытания подобного рода в США проводились еще в 2013 году, когда американцы запускали крылатую ракету с установки МК-41. "Тем самым они показали, что их установка МК-41 может запускать различные виды крылатых ракет. Установка МК-41, в принципе, морская установка, но есть и ее наземный вариант. Поэтому все наши опасения подтверждены данными разведки", - продолжил Леонков.
По его словам, перечень подобных нарушений со стороны США очень длинный. "Например, беспилотники по всем признакам и определениям можно подвести под этот договор. По скоростным параметрам он уступает, скажем, крылатой ракете, которая может лететь на дальность от 500 до 5,5 тысячи километров. Но все знают, что такие большие беспилотники у американцев есть, и эти беспилотники несут на своем борту оружие. И не факт, что такое оружие не может быть ядерного исполнения", - говорит Леонков.
Эксперт напомнил, что американцы начали избегать контактов с российской стороной по ДРСМД начиная с 2004 года, когда фактически прекратилась работа комиссии по улаживанию разногласий в рамках договора, а претензии к ракете 9М-729 появились полтора года назад, когда Россия начала заявлять о своих сомнениях по поводу приверженности Вашингтона своим обязательствам.
То есть вы им предъявили доказательства, в то время как американцы сделали в стиле англичан – "хайли лайкли", отметил эксперт. "Что, мол, у нас есть доказательства, но мы их вам не предоставим, потому что вы все равно виноваты. Вот так", - заключил собеседник Царьграда.
Военный обозреватель ТАСС Виктор Литовкин в своём комментарии также упомянул о регулярных нарушениях договора американской стороной. В частности, указал он, США испытывают свои системы ПРО на ракетах-мишенях, созданных на базе боеприпасов, уничтоженных после подписания ДРСМД, а именно — с использованием двигателей "Першинг-2".
Нужно понимать, что Штаты постоянно нарушали положения соглашения, на что неоднократно указывала Москва. Однако американцы не хотят себя ни в чем ограничивать, поэтому они и обвинили Россию в нарушении договора, настаивает собеседник Царьграда.
"Они участвовали раньше в этом соглашении, в 1987 году. Когда у Советского Союза было достаточно средств, для того чтобы уничтожить Соединенные Штаты несколько раз. Вот тогда они как бы испугались этого и пришли к такому выводу - заключить с нами договор. Втянуть нас в гонку разоружений. Потому что гонка разоружений – это тоже большие деньги. А сейчас им не надо это", - пояснил Литовкин.
Вместе с тем эксперты Царьграда заверили, что жителям России не стоит бояться американской военной угрозы. "У нас есть свои интересы. Мы независимая суверенная страна. И склонять голову перед американцами не будем", - говорит Виктор Литовкин.
"Вспомните слова нашего президента — мы готовы дать отпор любому агрессору. Для этого всё делается", - подтвердил Алексей Леонков.