Nokia уходит с российского рынка
Финская компания заявила, что для нее вопрос безопасности сотрудников является приоритетным.
Финская компания Nokia покидает русский рынок. Причиной тому послужила ситуация на Украине. Согласно заявлению, компания уже несколько недель не осуществляет поставки, деятельность приостановлена. Кроме того, сообщается, что научно-исследовательские мероприятия будут проводиться за границами Российской Федерации.
Nokia утверждает, что для нее безопасность сотрудников компании является приоритетным вопросом. При этом уточняется, что компания сделает всё возможное, чтобы поддерживать телекоммуникационные сети и обратиться за необходимыми лицензиями, для обеспечения поддержки в соответствии с введенными санкциями.
После того, как 24 февраля президент России Владимир Путин объявил о начале военной операции на Украине, в отношении России западные страны начали массово вводить санкции. Ряд крупных компаний и корпораций заявили о своем уходе с русского рынка.
Так о своем решении объявили такие компании, как Dell, Apple Store, ASOS, IKEA, H&M, Swarovski, Nike, Pernod Ricard, HP, iHerb, Airbnb, Ableton, Autodesk, BBCOne, Nintendo eShop, Cinema 4 D, Jooble, MEGOGO, Sony, Spotifiti, Walt Disney Company, Warner Bros и др.
Ввел запреты и британский производитель товаров повседневного спроса Unilever (бренды Dove, Axe, Rexona, Чистая Линия, Черный жемчуг, Лесной бальзам, Domestos, Cif и другие) приостановил экспорт продукции в Россию, но производства в стране продолжают работать. Аналогичное решение приняла американская корпорация Procter & Gamble.
Кроме того, закрылись такие популярные сети кофеен, как Starbucks, сеть ресторанов быстрого питания “Макдоналдс”. Ушли из России такие сети ресторанов, как KFC и 50 пиццерий Pizza Hut и многие другие.
Уважаемые читатели "Царьграда"!
Вы можете читать новости "Царьград Молдова" в удобном для вас формате в Вконтакте.
Если вам есть, чем поделиться с редакцией "Царьград Молдова", присылайте свои наблюдения, а также новости на нашу почту: tsargrad.moldova@yandex.ru