NYT: Вашингтон крайне встревожен отсутствием результата передачи Украине ракет ATACMS
Байден опасается проблема на фронте и нарастающего среди союзников скепсиса.
Глава Белого дома Джозеф Байден выражает крайнюю обеспокоенность отсутствием результата применения Украиной переданной в распоряжение ВСУ ракет большой дальности ATACMS.
Как сообщает в своей публикации американское издание The New York Times, изменить баланс сил ракетами ATACMS и другим «чудо оружием», на которые так надеялись в Киеве и Вашингтоне, не получилось.
Выяснилось, что весь этот арсенал оказался неспособным хоть как-то помочь Украине, в том числе те самые ATACMS, так как Россия отодвинула места базирования своей боевой авиации за пределы досягаемости ракет.
Кроме того, общий негатив ситуации усиливает еще и то, что стало увеличиваться число стран среди западной коалиции, позиционирующих себя как союзники Украины, которое теперь перестали испытывать энтузиазм по поводу этого авантюрного антирусского проекта и демонстрируют полный скепсис, подчеркивает издание.
Пока еще Байден удается сдерживать обвал усталости и откровенного разочарования результатами на фронте, так как начинает доминировать стойкое ощущение, что миллиарды долларов, переданных Киеву, оказались бесполезной тратой, чистым убытком, так как оказалось недостаточным всей мощи переданного Украине орудия, боеприпасов и финансов, чтобы сдвинуть хоть немного русскую оборону, констатировала The New York Times.
Как ранее предупредили в Кремле, поставки ракет ATACMS Киеву стали большой ошибкой Запада, так как не способны внести существенные изменения в положение на фронте, однако значительно усилят уровень конфронтации.
Президент России Владимир Путин 24 февраля 2022 года объявил о начале спецоперации на Украине, которая, по его словам, была вызвана необходимость защитить жителей Донбасса. Он отметил, что у России не было другого выбора.
Запад осудил действия Москвы, приняв решение поддержать Киев финансовой помощью и вооружением. В связи с этим, министр иностранных дел России Сергей Лавров подчеркнул, что географические задачи спецоперации на Украине изменились, и они не будут завершены в пределах только территорий Донбасса.
Европа до сих пор уверена, что остановить русских могут санкции, а потому несет убытки и разрушительное воздействие от своих же решений на собственную экономику. Добропорядочные граждане в Европе не понимают, почему в магазинах растут цены, а также дорожает топливо, и почему киевские власти не идут на компромиссы, чтобы сесть за стол переговоров с Кремлем.
Уважаемые читатели "Царьграда"!
Вы можете читать новости "Царьград Молдавия" в удобном для вас формате в Вконтакте и Одноклассники. Также подписывайте на наш Телеграм-канал.
Если вам есть, чем поделиться с редакцией "Царьград Молдавия", присылайте свои наблюдения, а также новости на нашу почту: tsargrad.moldova@yandex.ru