Опрос: в Молдавии более 38% граждан не знают, за кого бы они проголосовали на выборах
Респондентов также спросили, если они выступают за или против одновременной организации референдума о вступлении в ЕС с президентскими выборами.
Более 38% респондентов барометра iData не знают, за кого бы они проголосовали на президентских выборах, которые состоятся этой осенью. При этом 5% респондентов точно не вышли бы на голосование, а 3,1% не ответили на этот вопрос. Вопрос был открытым, и каждый респондент мог указать кандидата, за которого он проголосовал бы. Среди всех политиков наибольшее количество голосов набрала бы Майя Санду, которая заявила, что будет баллотироваться на очередной президентский срок.
- Уже известно, что нынешний президент Майя Санду будет баллотироваться, и 24,1% проголосовали бы за нее. Но не неизвестно, кто еще будет баллотироваться, поэтому еще 31 человек, выдвинутых респондентами, были сгруппированы в категорию, которая в сумме составляет 29,7% от общего числа респондентов. Замечу, что из 31 человека пятеро не смогли бы баллотироваться из-за возраста - им нет 40 лет. 18 кандидатов набрали бы максимум 0,2%, причем в основном их назвали один или два респондента каждого. Семь кандидатов набрали бы 0,21-0,99%, и только 6 кандидатов были названы более чем 1% респондентов, - заявил исполнительный директор социологической компании Date Inteligente Михай Бологан.
Респондентов спросили, если они выступают за или против одновременной организации референдума о вступлении в ЕС с президентскими выборами.
- На эту тему много споров, есть юридические аспекты, но что касается мнения населения, то на него сильно влияют политические предпочтения. В зависимости от того, какой партии симпатизирует человек, зависит и то, как он ответил на этот вопрос. Почти 42% населения поддерживают проведение референдума о членстве в ЕС одновременно с первым туром президентских выборов. А 46% выступают против. Это статистически значимая разница между теми, кто против, и теми, кто за. При этом 12% респондентов не имеют мнения на этот счет, практически представляя тех, кто не имеет политического мнения, - пояснил директор iData.
Опрос показывает, что 25,5% респондентов проголосовали бы за правящую ПДС в случае парламентских выборов. Почти 14% проголосовали бы за ПСРМ, а 13,2% проголосовали бы за Политическую партию „Шанс”.
Остальные формирования не преодолели бы избирательный порог. Не проголосовали бы 11% избирателей, 18,5% не определились и около 2% не ответили. Среди определившихся 37,2% проголосовали бы за ПДС, 20,3% - за ПСРМ и 19,2% - за ППШ.
Участников социально-политического исследования спросили и о членстве в ЕС.
- Поскольку мы уже говорим о начале процесса вступления в Евросоюз и ожидается, что вместе с президентскими выборами у нас будет референдум, то на данный момент ситуация с проевропейскими настроениями стабильная. Гораздо больше граждан - 56,7% - проголосовали бы сегодня за вступление в ЕС, и лишь немногим более трети проголосовали бы против. 8,9% не имеют своего мнения. А это значит, что референдум о вступлении в Евросоюз будет успешным, - заявил Михай Бологан.
По данным барометра, более 39,5% респондентов считают, что дела в республике идут в правильном направлении. 49,5% считают, что дела идут не в том направлении. 11% не знали, как ответить на этот вопрос. С географической точки зрения жители центрального региона страны, ближе к западному, считают, что дела идут в правильном направлении. Жители Комрата, Единец, Бельц, Сорок, Рышкань, Оргеева, Криулян, АТО Гагаузия и т.д. считают, что дела идут в неправильном направлении.
Опрос проводился на выборке из 1011 человек из 383 населенных пунктов. Период сбора данных - 26-30 января, максимальная статистическая погрешность - 3%.
Уважаемые читатели "Царьграда"!
Вы можете читать новости "Царьград Молдавия/Приднестровье" в удобном для вас формате в Вконтакте и Одноклассники. Также подписывайтесь на наш Телеграм-канал.
Если вам есть, чем поделиться с редакцией "Царьград Молдавия/Приднестровье", присылайте свои наблюдения, а также новости на нашу почту: tsargrad.moldova@yandex.ru