Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Парламент Молдавии принял решение - медстраховка подорожает в 3 раза
Царьград Молдавия
Экономика

Парламент Молдавии принял решение - медстраховка подорожает в 3 раза

Законопроект о фондах обязательного медицинского страхования на 2023 год был принят в первом чтении парламентом. 

Документ, принятый депутатами молдавского парламента в первом чтении, предусматривает как доходы, так и расходы в размере около 14,1 млрд леев, при этом рост доходов и расходов прогнозируется на 15,1%.

Согласно проекту, взнос обязательного медстрахования  (ОМС) в процентах от заработной платы и других выплат в 2023 году не изменится и составит 9%. Граждане, которые должны сами застраховаться, смогут купить медицинский полис за 12 600 леев. Эта сумма вытекает из средней номинальной заработной платы по стране, прогнозируемой на 2023 год в размере 11 700 леев.

Министр здравоохранения Алла Немеренко, представившая проект на пленарном заседании, подтвердила, что в 2023 году льготы и скидки остаются в силе для тех, кто приобретет страховой полис ОМС с 1 января по 31 марта. Его можно купить по цене 4 056 леев.

Основная часть средств фонда ОМС - около 13,9 млрд леев будет накоплена в фонде для оплаты медицинских и фармацевтических услуг. Эта цифра больше на 1,8 млрд леев, или на 15,1% утвержденной на 2022 год.

Также проект Закона о фондах ОМС на 2023 год предусматривает покрытие расходов на повышение с 1 октября 2022 года заработной платы персонала государственных медико-санитарных учреждений, входящих в систему ОМС, индексацию расходов лечебно-оздоровительных учреждений на медикаменты и расходов на управление индексами потребительских цен, прогнозируемых на 2023 год.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Национальная касса социального страхования (НКСС) сообщила, что в соответствии с установленным на текущий месяц графиком осуществлено финансирование ряда социальных пособий на сумму 290,1 млн леев.

Как уточнили в ведомстве, были профинансированы пособия семьям с детьми, пособия на воспитание детей застрахованных лиц, ежемесячное пособие на воспитание детей-близнецов до трех лет, а также пособия по отцовству.

При этом могут забрать выплаты получатели компенсаций, предназначенных участникам ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС, также пособия по безработице.

Уважаемые читатели "Царьграда"!

Вы можете читать новости "Царьград Молдавия" в удобном для вас формате в Вконтакте и Одноклассники. Также подписывайте на наш Телеграм-канал. 

Если вам есть, чем поделиться с редакцией "Царьград Молдавия", присылайте свои наблюдения, а также новости на нашу почту: tsargrad.moldova@yandex.ru

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Ежедневный Беслан "Всё для легионеров": Миллиарды госкорпораций утекают в карманы спортсменов-иностранцев. "Победа в СВО подождёт" У Европы нет денег на молдавское достоинство, поэтому Кишиневу снова разрешили покупать русский газ Вопрос о схемах, связанных с электроэнергией в Молдавии: и все-таки куда уходят две трети тарифа? В Молдавии хотят повысить налоги с вкладов граждан, с которых уже были выплачены взносы в госказну

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь