Песков считает, что Украина готовится к войне с Донбассом
Москва призвала НАТО обратиться к Киеву с советом ни в коем случае не применять силовое урегулирование конфликта в самопровозглашенных республиках ДНР и ЛНР.
Москва сообщила, что Киев сосредоточил внушительные военные силы у пограничных линий Донбасса. По мнению пресс-секретаря Кремля Дмитрия Пескова, это ничто иное, как демонстрация боевого настроя Украины и организация наступательных действий. С такой информацией Песков выступил на брифинге 24 января.
Пресс-секретарь рассказал, что такая значительная угроза, которая на данный момент по всем показателям явно выше, чем ранее, не может не вызывать у России обеспокоенность. Он добавил, что в Москве были бы рады, если страны НАТО каждый раз, выступая с заявлениями, советовали украинским властям отказаться от мысли о силовом урегулировании конфликта.
Известно также, что по периметру линии Донбасса были замечены противотанковые ракеты Javelin. Об этом раннее говорил лидер самопровозглашённой Донецкой народной республики Денис Пушилин.
По его словам, опасение вызывает серьезность привлеченной техники, такой как “Ураган” и “Смерчь”, а также появление представителей иностранных СМИ у границы со стороны Украины.