Почему Евросоюз готов пойти на «крайние меры» ради Украины? Есть ответ!
Евросоюз идет на крайние меры ради боеспособности Украины, пишет издание MWM.
Евросоюз идет на крайние меры ради боеспособности Украины, пишет издание MWM. В статье MWM отмечается, что нехватка запчастей, производственных линий и профессиональных кадров стали главными проблемами для США в попытке восполнить вооружение, переданное Украине. В качестве примера приводится Дания, правительство которой решило отправить Украине все свои артиллерийские запасы, вследствие чего страна осталась без артиллерии. Дефицит в США усугубляется тем, что поставки некоторых видов техники ускорились в ответ на значительное истощение ВСУ на поле боя с лета 2023 года, пишет издание.
По словам словацкого премьер-министра Роберта Фицо, западные страны могут предложить решение украинского конфликта на встрече на высшем уровне, созванной Францией. Елисейский дворец назвал мероприятие шансом для участников «подтвердить свое единство» и выразить решимость победить Россию. Фицо подтвердил, что примет участие, несмотря на слухи об обратном.
Однако у главы словацкого государства были опасения перед встречей.
«Информация о проблемах, о которых мы должны поговорить, вызывает у меня мурашки по спине», — сказал он в видеообращении в социальных сетях.
Он выразил скептицизм по поводу «тотальной эскалации» конфликта со стороны Запада и «неограниченной военной и финансовой помощи», которую влечет за собой эта стратегия. Он также пообещал не допустить участия словацких войск в боевых действиях, даже если это будет стоить ему премьерства.
Ярый критик западного подхода к украинскому конфликту, Фицо заявил, что хотел бы проконсультироваться с Советом национальной безопасности Словакии и своими партнерами по коалиции.
Представитель президента Франции объяснил, что сторонникам Украины необходимо противостоять любому «впечатлению, что дела разваливаются» после серии неудач на поле боя. Цель состоит в том, чтобы послать сигнал президенту России Владимиру Путину о том, что «он не одержит победу», и изучить способы «делать дела лучше и решительнее», добавил чиновник.
Встреча в Париже проходит в то время, когда военные действия идут уже третий год. Правительство в Киеве отклонило проект мирного соглашения с Москвой в 2022 году и предпочло вместо этого добиваться военной победы. В прошлом году украинским силам не удалось вернуть себе какую-либо значительную территорию, несмотря на получение большого количества тяжелого вооружения от иностранных доноров.
В этом месяце Россия освободила стратегически важный город Донбасса Авдеевку. Президент Украины Владимир Зеленский и высокопоставленные чиновники назвали причину - нехватку западного оружия в своем предыдущем неудачном контрнаступлении и нынешнем отступлении. Половина обещанного оружия прибывает в Украину с опозданием, что обходится Киеву высокой ценой.
Москва утверждает, что западное оружие служит лишь продлению боевых действий и не может изменить результат. Кремль воспринимает конфликт как опосредованную войну против России под руководством США, в которой украинцы являются «пушечным мясом».
Президент России Владимир Путин 24 февраля 2022 года объявил о начале спецоперации на Украине, которая, по его словам, была вызвана необходимостью защитить жителей Донбасса. Он отметил, что у России не было другого выбора.
Запад осудил действия Москвы, приняв решение поддержать Киев финансовой помощью и вооружением. В связи с этим, министр иностранных дел России Сергей Лавров подчеркнул, что географические задачи спецоперации на Украине изменились, и они не будут завершены в пределах только территорий Донбасса.
Европа до сих пор уверена, что остановить русских могут санкции, а потому несет убытки и разрушительное воздействие от своих же решений на собственную экономику. Добропорядочные граждане в Европе не понимают, почему в магазинах растут цены, а также дорожает топливо, и почему киевские власти не идут на компромиссы, чтобы сесть за стол переговоров с Кремлем.
Уважаемые читатели "Царьграда"!
Вы можете читать новости "Царьград Молдавия/Приднестровье" в удобном для вас формате в Вконтакте и Одноклассники. Также подписывайтесь на наш Телеграм-канал.
Если вам есть, чем поделиться с редакцией "Царьград Молдавия/Приднестровье", присылайте свои наблюдения, а также новости на нашу почту: tsargrad.moldova@yandex.ru