Politico раскрывает карты: ЕС одобрил новые санкции против России, в том числе потолок цен на нефть
Постпреды стран-членов Евросоюза cмогли договориться по восьмому пакету санкций против России, который включает введение потолка цен на русскую нефть, но чем заменят энергоресурсы, не уточняется.
По словам европейских дипломатов, послы ЕС достигли общей договоренности о новых санкциях против России, в том числе и ограничение цен на продажу российской нефти, сообщает Politico. В изложении материал издания публикуем.
Это уже восьмой пакет санкций, он был предложен главой Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен. Произошло это после того, как русский лидер Владимир Путин пригрозил применить ядерное оружие и объявил о мобилизации сотни тысяч резервистов.
Ряд стран ЕС выразил обеспокоенность по поводу новых мер, особенно в отношении верхнего предела цен на нефть, и детали санкций еще должны быть подписаны в письменной форме. Но ЕС «работает» активно над тем, чтобы заставить Путина «заплатить» за референдумы, отмечается в статье.
- С февраля казна Кремля увеличилась за счет продажи топлива в Европу на десятки миллиардов евро, хотя правительства ЕС активизировали усилия по отказу от российских энергоресурсов, - с сожалением констатируют авторы.
Запрет на импорт нефти из России вступит в силу в декабре. Импорт угля уже прекращен, а поставки газа из России в Европу серьезно нарушены, в том числе из-за взрывов на двух подводных газопроводов «Северный поток».
Перед европейскими лидерами стояла задача найти новые способы уменьшения доходов Москвы. Наброски соглашения во вторник были согласованы на встрече послов, которые, как ожидается, одобрят окончательную версию текста в среду, рассказали дипломаты на условиях анонимности, поскольку обсуждения носили частный характер.
Проект мер предусматривает правовую основу ценового потолка, который ранее был согласован странами G7. Пока нет решения о фактической цене или ценовом диапазоне будущего ограничения, хотя США предположили, что это произойдет в течение нескольких недель.
Такие страны, как Мальта, Греция и Кипр, чей танкерный флот перевозит большую часть российской нефти, обеспокоены влиянием ограничения цен на нефть на их судоходные отрасли.
Пакет также направлен на то, чтобы нанести удар по российской экономике. Он также запрещает гражданам ЕС заседать в советах директоров российских госпредприятий.
Послы ЕС стремятся заключить соглашение по пакету санкций не позднее среды.
Ранее главный экономический советник президента Украины Олег Устенко раскритиковал европейских чиновников за малую помощь, которую государства оказывают киевскому режиму.
- Наш министр финансов находится под чрезвычайно высоким давлением, мы должны иметь деньги на руках. Так что задержка в одну или несколько недель просто неприемлема, - заявил Устенко.
Хотя ЕС первоначально одобрил помощь в размере 8,8 млрд долларов (или 9 млрд евро) в мае прошлого года, до сих пор была направлена лишь небольшая часть этой суммы. Последний шаг предусматривает разделение платежа в размере 4,9 миллиарда долларов (5 миллиардов евро) на три части.
Украина в значительной степени полагается на иностранную помощь, объемы производства в стране в этом году упали на 40%, а дефицит бюджета составляет около 5 миллиардов долларов в месяц.
Переговоры о будущей помощи со стороны ЕС состоятся на предстоящей встрече в столице Германии в конце этого месяца.
Президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о начале спецоперации на Украине, которая, по его словам, была вызвана необходимость защитить жителей Донбасса. Он отметил, что у России не было другого выбора.
Запад осудил действия Москвы, приняв решение поддержать Киев финансовой помощью и вооружением. В связи с этим, министр иностранных дел России Сергей Лавров подчеркнул, что географические задачи спецоперации на Украине изменились, и они не будут завершены в пределах только территорий Донбасса.
Европа до сих пор уверена, что остановить русских могут санкции, а потому несет убытки и разрушительное воздействие от своих же решений на собственную экономику. Добропорядочные граждане в Европе не понимают, почему в магазинах растут цены, а также дорожает топливо, и почему киевские власти не идут на компромиссы, чтобы сесть за стол переговоров с Кремлем.
Уважаемые читатели "Царьграда"!
Вы можете читать новости "Царьград Молдавия" в удобном для вас формате в Вконтакте.
Если вам есть, чем поделиться с редакцией "Царьград Молдавия", присылайте свои наблюдения, а также новости на нашу почту: tsargrad.moldova@yandex.ru