Правдивая ситуация в Авдеевке 20 февраля: зачистка продолжается, а люди радуются – новости с фронта
Русские военные показали позиции ВСУ в районе железнодорожного вокзала города Авдеевки, которые пытались удерживать военнослужащие националистического подразделения – 3й отдельной штурмовой бригады, сформированной на базе батальона “Азов”*. Жители города рассказывают, как жили в подвалах и как обрадовались приходу русских. Сообщаем о том, что известно на этот час о боях в районе Авдеевки 20 февраля.
В ДНР опасаются, что в подземных коммуникациях коксохимического завода могли укрыться оставшиеся подразделения Вооружённых сил Украины.
Ситуации в Авдеевке 20 февраля - что пишут и рассказывают военкоры и аналитики
Военнослужащие штурмового подразделения группировки войск “Центр” показали позиции ВСУ в районе железнодорожного вокзала города Авдеевки, которые пытались удерживать военнослужащие националистического подразделения – 3й отдельной штурмовой бригады, сформированной на базе батальона “Азов”*.
На территории опорного пункта были найдены неиспользованные патроны импортного производства, а в соседнем здании – склад боеприпасов производства США и Чехии к 120-мм минометам. Здесь также были обнаружены сухпайки канадского производства, принадлежавшие наемникам из Канады и Грузии.
Глава ДНР Денис Пушилин отметил, что со взятием Авдеевки появились новые возможности построения логистики железнодорожных перевозок
"В плане того, что теперь ж/д вокзал Донецка можно будет задействовать дополнительно. Понятно, что ещё риски сохраняются, но это совершенно другая ситуация, нежели была сейчас, когда Авдеевка была под контролем ВСУ. Теперь ж/д вокзалы Донецка, Ясиноватой, Макеевки – по-другому сейчас логистику выстроим, гражданскую уж точно", – сказал Пушилин
Тем временем бойцы 1-й Славянской бригады опубликовали видеозапись с окраины освобождённой Авдеевки. Показали, как изнутри выглядит бывший украинский укрепрайон “Зенит”.
Позиция, которую украинские военные оставили 16 февраля, располагалась на территории заброшенной войсковой части ПВО А-1428.
Кроме того, в Сети появилась видеозапись, обнаруженная в телефоне одного из убитых в Авдеевке "азовцев"*.
Военные громогласно заявляют, что они штурмовики, которые собираются прийти и всех убить.
Как русских встречали в Авдеевке
Минобороны России разместило видеозапись, на которой оставшиеся жители города рассказывают о том, как им приходилось выживать в подвалах, и о том, как они обрадовались приходу русских.
“Мы очень рады, что вы пришли!” – такими словами встречали жители Авдеевки Армию России.
Горожане рассказали, как им было страшно во время обстрелов.
“Было очень страшно. Мы же в подвалах живем. Раньше могли выйти по воду, только когда затишье наступало, пригнувшись”, – говорит местная жительница Татьяна.
“А позавчера вышли, увидели военных, не понимаем кто это. А тут смотрю, красные ленточки, даже глазам своим не поверили. Мы очень рады, что вы пришли, очень рады!” – говорит она.
Жители Авдеевки отмечают, что благодаря стремительному наступлению русских войск ВСУ не успели взорвать большинство из уцелевших зданий и объектов инфраструктуры. Они обрадовались и впервые за сутки безбоязненно вышли для пополнения запасов питьевой воды.
Президент России Владимир Путин 24 февраля 2022 года объявил о начале спецоперации на Украине, которая, по его словам, была вызвана необходимостью защитить жителей Донбасса. Он отметил, что у России не было другого выбора.
Запад осудил действия Москвы, приняв решение поддержать Киев финансовой помощью и вооружением. В связи с этим, министр иностранных дел России Сергей Лавров подчеркнул, что географические задачи спецоперации на Украине изменились, и они не будут завершены в пределах только территорий Донбасса.
Европа до сих пор уверена, что остановить русских могут санкции, а потому несет убытки и разрушительное воздействие от своих же решений на собственную экономику. Добропорядочные граждане в Европе не понимают, почему в магазинах растут цены, а также дорожает топливо, и почему киевские власти не идут на компромиссы, чтобы сесть за стол переговоров с Кремлем.
* – террористическая организация, запрещена на территории Российской Федерации
* - члены террористической организации, запрещённой на территории Российской Федерации
Уважаемые читатели "Царьграда"!
Вы можете читать новости "Царьград Молдавия/Приднестровье" в удобном для вас формате в Вконтакте и Одноклассники. Также подписывайтесь на наш Телеграм-канал.
Если вам есть, чем поделиться с редакцией "Царьград Молдавия/Приднестровье", присылайте свои наблюдения, а также новости на нашу почту: tsargrad.moldova@yandex.ru