Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Правдивая ситуация в Авдеевке 5 марта: что происходит в городе и на окраинах – новости с фронта
Mihir Melwani/Globallookpress
Политика

Правдивая ситуация в Авдеевке 5 марта: что происходит в городе и на окраинах – новости с фронта

Армия России продвинулась к западу от Авдеевки на фоне продолжающихся боев в этом районе. Населенный пункт Орловка по большей части — за русскими, Тоненькое —более половины за ВС России, часть остаётся в серой зоне, контроль за Первомайским осуществляется русскими и украинцами - примерно пополам. Рассказываем обо всём, что известно на этот час о ситуации вокруг Авдеевки 5 марта.

Ситуация на Авдеевском направлении и в самой Авдеевке 5 марта

Сообщается о многочисленных авиационных ударах русскими ВКС по скоплению противника в районе населённого пункта Покровск.

Ранее ВСУ были вынуждены отодвинуть часть своих сил вглубь позиций, подальше от Авдеевки. Обусловлены такие действия противника успешной работой русской артиллерии и БПЛА. Такие выводы сделал Телеграм-канал “Сводки и Аналитика СВО”.

Армия России продвинулись к западу от Авдеевки на фоне продолжающихся боев в этом районе. Видеозапись с геолокацией, опубликованная 4 марта, показывает, что русские подразделения продвигались по бурелому к югу от Орловки (к западу от Авдеевки) возле дороги Орловка-Тоненькое (к западу от Авдеевки). Об этом пишет Телеграм-канал “Военкоры Русской Весны”.

Военкор Котенок сообщает о продолжающихся боях за линией Бердычи—Орловка—Тоненькое.

Населённый пункт Бердычи остаётся противником, населенный пункт Орловка по большей части — за русскими, Тоненькое —более половины за ВС России, часть остаётся в серой зоне, контроль за Первомайским — примерно пополам.

ВСУ ввели в бой свои основные резервы для стабилизации ситуации, отсюда и рост потерь западной техники, отмечает военкор.

Авдеевская крепость изнутри

Под бетонными перекрытиями толщиной до 7 метров скрывался настоящий город, рассчитанный на 70-тысячную группировку ВСУ, информирует Телеграм-канал “Доброволец”.

“На территории Авдеевки есть несколько крупных заводов - ЖБИ, металлоконструкций, «Стройдеталь», керамический. Но одним из самых значимых – коксохимический комбинат, площадь которого составляет 320-350 га. К 21 веку на «Коксохиме» действовало шесть крупных эвакуационных убежищ”, - отмечает автор канала.

Он утверждает, что каждое такое убежище было оборудовано системами вентиляции, электрогенераторами, предусмотрены запасы топлива и воды.

Что пишут и говорят на Украине о происходящем на Авдеевском направлении 5 марта

О сложном положении ВСУ после ухода из Авдеевки пишет CNN. Стремительное наступление русских и взятие нескольких населённых пунктов бросает вызов новой линии обороны Украины, созданной после вывода войск из ключевого города Авдеевки.

 Вместе с тем авторы статьи отмечают стремительное продвижение русской армии на фоне кризиса с боеприпасами в рядах ВСУ, что вынуждает военных контролировать и нормировать снаряды. Все эти факторы негативно сказываются на боевом настрое украинских солдат, которые все чаще задаются вопросом, как долго они смогут выстоять в такой неравной борьбе.

Один из офицеров на линии фронта сказал журналистам, что ВСУ на этом участке чувствует превосходство русских в личном составе, артиллерии и бронетехнике.

“Они понемногу продвигаются вперёд. Здесь у нас не так много вариантов. Отступить или просто подождать, пока нас… Как бы грустно это ни звучало, пока нас всех не убьют”, - заключил военный.

Президент России Владимир Путин 24 февраля 2022 года объявил о начале спецоперации на Украине, которая, по его словам, была вызвана необходимость защитить жителей Донбасса. Он отметил, что у России не было другого выбора.

Запад осудил действия Москвы, приняв решение поддержать Киев финансовой помощью и вооружением. В связи с этим, министр иностранных дел России Сергей Лавров подчеркнул, что географические задачи спецоперации на Украине изменились, и они не будут завершены в пределах только территорий Донбасса.

Европа до сих пор уверена, что остановить русских могут санкции, а потому несет убытки и разрушительное воздействие от своих же решений на собственную экономику. Добропорядочные граждане в Европе не понимают, почему в магазинах растут цены, а также дорожает топливо, и почему киевские власти не идут на компромиссы, чтобы сесть за стол переговоров с Кремлем.   

Уважаемые читатели "Царьграда"!

Вы можете читать новости "Царьград Молдавия/Приднестровье" в удобном для вас формате в Вконтакте и Одноклассники. Также подписывайте на наш Телеграм-канал. 

Если вам есть, чем поделиться с редакцией "Царьград Молдавия/Приднестровье", присылайте свои наблюдения, а также новости на нашу почту: tsargrad.moldova@yandex.ru

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Мы уже купили Новороссию. За 300 миллиардов Бомба под Россию заложена, таймер запущен: Стратегическое поражение началось с ключевой отрасли. О чём молчат Правдивая ситуация в Авдеевке 4 марта: что происходит в городе и на окраинах – новости с фронта Правдивая ситуация в Авдеевке 3 марта: что происходит в городе и на окраинах – новости с фронта Сводка СВО на 8 сентября: ТЭС в огне — Киев проведёт зиму без света. Больше никаких предупреждений. Русские начали по-настоящему

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь