Правдивая ситуация вблизи Авдеевки 5 сентября: новые победы русской армии – новости с фронта
Штурмовики 9-й бригады ворвались в посёлок Нелеповка. В районе Украинска, Селидово, Новогродовки и Гродовки продолжаются боестолкновения разной степени интенсивности. Рассказываем, что известно о ситуации вблизи Авдеевки 5 сентября.
Что пишут о ситуации на Авдеевском направлении 5 сентября
«Белые волки» «Отважных» уничтожили боевиков ВСУ, захватили позиции и взяли трофеи в боях на Покровском направлении.
Воины-уральцы 228-го полка в ходе серии дерзких атак в последние дни овладели сразу несколькими поселками на Авдеевско-Покровском направлении, уничтожили боевиков ВСУ, взяли трофеи и отражают контратаки врага.
В юго-западной части Галицыновки русские войска закрепляются в жилых застройках.
В районе Украинска, Селидово, Новогродовки и Гродовки продолжаются боестолкновения разной степени интенсивности, сообщают “Военкоры Русской Весны”.
“WarGonzo” публикует видео, как артиллерия помогает штурмовикам освободить Нелеповку в ДНР.
Авторы канала сообщают, что следом за освобожденным Нью-Йорком, который уже успел сменить название на более привычное для русского слуха Новгородское, штурмовики 9-й бригады ворвались в посёлок Нелеповка.
“В привычной для себя манере, «Девятка» не сбавляет заданный темп и продолжает идти вперёд, день за днём приближая полное освобождение ДНР. И, как всегда, помощь и прикрытие наступающей пехоте обеспечивают меткие артиллерийские расчёты, которые, несмотря на активную работу вражеской «контрбатарейки», не прекращают бить по украинским позициям ни днём, ни ночью”, - пишет ТГ-канал “WarGonzo”.
Военкор сообщает также, что в Красногоровке ситуация без существенных изменений. Есть тактические успехи ВС России в Пречистовке, идёт зачистка освобождённой территории. В Гродовке и Селидово продолжаются бои, есть продвижения русской армии.
Президент России Владимир Путин 24 февраля 2022 года объявил о начале спецоперации на Украине, которая, по его словам, была вызвана необходимость защитить жителей Донбасса. Он отметил, что у России не было другого выбора.
Запад осудил действия Москвы, приняв решение поддержать Киев финансовой помощью и вооружением. В связи с этим, министр иностранных дел России Сергей Лавров подчеркнул, что географические задачи спецоперации на Украине изменились, и они не будут завершены в пределах только территорий Донбасса.
Европа до сих пор уверена, что остановить русских могут санкции, а потому несет убытки и разрушительное воздействие от своих же решений на собственную экономику. Добропорядочные граждане в Европе не понимают, почему в магазинах растут цены, а также дорожает топливо, и почему киевские власти не идут на компромиссы, чтобы сесть за стол переговоров с Кремлем.
Уважаемые читатели "Царьграда"!
Вы можете читать новости "Царьград Молдавия/Приднестровье" в удобном для вас формате в Вконтакте и Одноклассники. Также подписывайте на наш Телеграм-канал.
Если вам есть, чем поделиться с редакцией "Царьград Молдавия/Приднестровье", присылайте свои наблюдения, а также новости на нашу почту: tsargrad.moldova@yandex.ru