Приднестровье не исключает очередной дискредитации в отношении миротворцев
Операция по поддержанию мира на берегах Днестра отметит в конце июля 30-летие
В Тирасполе считают, что по случаю юбилея миротворческой операции, которой в конце июля исполняется 30 лет, а ее основой являются российские подразделения, Кишинев может пойти на демарш.
Об этом в интервью РИА «Новости» заявил глава приднестровского МИД-а Виталий Игнатьев. По его словам, Тирасполь помнит, что в день 25-летия, Молдавия заявила: для нее это юбилей «со слезами на глазах».
«Очень не хотелось бы деструктивных демаршей с молдавской стороны в день тридцатилетия миротворческой операции», – отметил Игнатьев.
Он констатировал, что со стороны Кишинева уже достаточно много лет наблюдаются деструктивное действия по отношению к миротворческой операции – ограничение возможности регулярной смены личного состава российских подразделений МС, отказ принимать участие в совместных тренировках, хотя ранее молдавские подразделения охотно их проводили. Также это и регулярное создание искусственных препятствий в работе Объединенной контрольной комиссии, отвечающей за ход миротворческой операции.
В настоящее время контроль обстановки в зоне молдо-приднестровского конфликта осуществляется совместными миротворческими силами, которые несут круглосуточную службу на 15-ти стационарных постах и КПП. В их состав входят 402 военнослужащих РФ, 492 – Приднестровья, 355 – Молдавии. Среди наблюдателей числится десять военных представителей от Украины.
Миротворческая операция, проводимая в Приднестровье под руководством РФ на основании подписанного российско-молдавского соглашения, с 1992 года по праву признана самой успешной в истории проведения себе подобных. За это время она гарантировала проведение мирного диалога по урегулированию молдо-приднестровского конфликта в рамках переговорного процесса и продолжает обеспечивать выполнение правил разведения вооруженных формирований сторон от линии соприкосновения. В Зоне безопасности гарантируется отсутствие сосредоточения военных сил и средств, способных совершить агрессию по отношению друг к другу.
Уважаемые читатели "Царьграда"!
Вы можете читать новости "Царьград Молдавия" в удобном для вас формате в Вконтакте.
Если вам есть, чем поделиться с редакцией "Царьград Молдавия", присылайте свои наблюдения, а также новости на нашу почту: tsargrad.moldova@yandex.ru