Реакция украинских СМИ на взрыв на Крымском мосту
Тема подрыва Крымского моста, самого длинного в России, активно обсуждается в СМИ и различных пабликах. В результате теракта обрушилось два пролёта. Рассказываем, что пишут украинские СМИ о взрыве Крымского моста.
8 октября на Крымском мосту подорвался автомобиль. В результате чего загорелись семь цистерн с топливом железнодорожного состава. Украинцы активно обсуждают взрывы в Крыму в социальных сетях.
Что пишет издание “Цензор.Нет”
По данным Censor.NET, взрыв “незаконно построенного моста” через Керченский пролив стал спецоперацией Службы безопасности Украины. Как уточняет издание, об этом агентству "Интерфакс-Украина" сообщил источник в правоохранительных органах Украины.
-Взрыв Крымского моста - это спецоперация СБУ, - сказал собеседник агентства в субботу.
Что пишет “Обозреватель”
Стало известно, что украинская госкомпания "Укрпошта" выпустит новую марку. На ней будет изображен Керченский мост. Об этом сообщил “Обозреватель”, ссылаясь на слова генеральный директор компании Игоря Смилянского.
-Я знаю, вы ждали этот пост. По случаю праздника "Укрпошта" выпускает новую марку с Крымским мостом, или, вернее, с тем, что от него останется, – цитирует издание Симилянского.
Он отметил, что готовили её давно вместе с художником Юрием Шаповалом.
- Там и стиральная машинка, и вражеская техника, и наручники, – добавил Смилянский.
Стоимость марки составит 18 гривен/шт. Тираж – 7 миллионов.
Сообщается также, что monobank выпустит новые карточки в кошельках Apple/Google Paу с изображением взорванного моста.
Что пишет КP.UA
Секретарь СНБО Алексей Данилов выпустил видео с горящим Крымским мостом, поздравив таким образом русского президента Владимира Путина с Днем рождения.
Слова Данилов приводит КР.UA.
- Доброе утро, Украина! - написал он под видео.
На видеокадры наложена песня Мэрилин Монро: “С днем рождения, господин президент”. Видимо, таким образом, он намекнул на неслучайное совпадение теракта с Днем рождения Путина, которое от отметил 7 октября.
Что пишет “Униан”
А вот военно-политический обозреватель группы "Информационное сопротивление" Александр Коваленко заявил, что уничтожить мост полностью не составит труда. Это можно решить всего за пару залпов определённым оружием. Об этом пишет издание “Униан”
-ВСУ нанесли суммарно сотни ударов по Антоновскому автомобильному, железнодорожному, Ново-Каховскому и Дарьевскому мостам, чтобы повредить их настолько, чтобы они утратили функциональное назначение. А Крымский не выдержал всего одного взрыва, - говорит Коваленко.
Он уверен, что мост построен с нарушениями по технике безопасности, требований прочности конструкции и прочих ГОСТов по строительству.
Что пишет “Страна.ua”
Издание, ссылаясь на оппозиционные информационный портал “Медузу”*, утверждает, что якобы русским журналистам выдали методичку с правилами, как правильно писать о взрыве на Керченском мосту.
Авторы утверждают, что журналистам категорически запрещено говорить о разрушении двух пролётов, но вместо этого необходимо писать, что он повреждён.
Кроме того, журналисты якобы должны писать о то, что подготовка к восстановительным работам уже началась.
Крымский мост пролегает через Керченский пролив, соединяющий Керченский и Таманский полуостров через остров Тузла и Тузлинскую косу. Его общая протяжённость 19 км. Он является самым длинным мостом, который когда либо строили в России. Автодорожный мост был открыт в 2018 году, железнодорожный в 2019—2020 годах.
Президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о начале спецоперации на Украине, которая, по его словам, была вызвана необходимость защитить жителей Донбасса. Он отметил, что у России не было другого выбора.
Запад осудил действия Москвы, приняв решение поддержать Киев финансовой помощью и вооружением. В связи с этим, министр иностранных дел России Сергей Лавров подчеркнул, что географические задачи спецоперации на Украине изменились, и они не будут завершены в пределах только территорий Донбасса.
Европа до сих пор уверена, что остановить русских могут санкции, а потому несет убытки и разрушительное воздействие от своих же решений на собственную экономику. Добропорядочные граждане в Европе не понимают, почему в магазинах растут цены, а также дорожает топливо, и почему киевские власти не идут на компромиссы, чтобы сесть за стол переговоров с Кремлем.
* СМИ, признанное на территории России иноагентом.
Уважаемые читатели "Царьграда"!
Вы можете читать новости "Царьград Молдавия" в удобном для вас формате в Вконтакте.
Если вам есть, чем поделиться с редакцией "Царьград Молдавия", присылайте свои наблюдения, а также новости на нашу почту: tsargrad.moldova@yandex.ru