Россия и Франция договорились не предпринимать новые стратегические оборонительные инициативы
Президенты России и Франции, обсуждая ситуацию в Украине, договорились о ее деэскалации.
Встреча президентов России и Франции Владимир Путина и Эммануэля Макрон прошла 7 февраля и продлилась достаточно длительное время. Сторонам удалось достичь соглашения не предпринимать новые стратегическо-оборонительные шаги. Кроме того, принято решение вести открытый диалог по дислокации российских войск, сообщает газета Financial Times. Сообщается, что Путин заверил - после совместных российско-белорусских учений, которые пройдут 10–20 февраля, из Белоруссии выведут около 30 тыс. военных.
Путин отметил, что именно 7 февраля 30 лет назад был подписан ключевой договор между Россией и Францией, который стал прочной основой для взаимодействия и плодотворного сотрудничества.
В ходе встречи, обсуждая сложившуюся ситуацию в Украине, президент России обратил внимание Макрона на то, что в соседней стране систематически нарушаются права человека: закрывают неугодные СМИ, устраивают гонения на представителей политической оппозиции. Президент также отметил, что Россия готова принять у себя Петра Порошенко даже несмотря на то, что он наделал много ошибок. Путин назвал преследование бывшего президента Украины “чрезмерной заявкой на успех нынешнего руководства страны".
Кроме того, он заявил, что более всего его беспокоит тот факт, что в Украине ущемляются права русскоязычного населения.
"Посмотрим, как пройдёт встреча господина Президента в Киеве. Мы договорились, что после его поездки в столицу Украины мы ещё созвонимся и обменяемся мнениями на этот счёт", - сказал Путин.
Эммануэль Макрон сообщил, что причина по которой он прибыл в Россию достаточно серьезная, поэтому необходимо совместным усилиями найти выход из сложившейся ситуации ради мира и стабильности в Европе.
"У нас прошли очень плотные переговоры по существу. Мы сосредоточились на существующих вопросах напряженности и на путях деэскалации, для того чтобы обеспечить стабильность и безопасность на нашем континенте", - сказал президент Франции.
Кстати, вы можете читать новости "Царьград Молдова" в удобном для вас формате - в Facebook, для этого нужно лайкнуть нашу страничку, или подписавшись на издание в социальной сети - в Вконтакте. Будьте с Первым Русским на связи в соцсетях!