Россия использует в СВО 2С4 "Тюльпан", называемый Западом разрушителем городов
Военные силы России задействовали в зоне СВО "разрушителя городов" - 2С4 "Тюльпан".
Русская 240-мм минометная система 2С4 "Тюльпан" активно используется вооруженными силами в зоне СВО. Информация об этом появилась сегодня на портале "Военное обозрение". Считается, что "Тюльпан" в наше время самая большая система, исходя из мирового масштаба. По инициативе некоторых западных экспертов она была названа "разрушителем городов".
С помощью "Тюльпанов" ВС РФ поражают опорные пункты, технику и живую силу ВСУ. Уточняется, что при уничтожении "Азовстали" и ряда важных точек, русские военные применяли именно эти системы.
Они обладают способностью действовать при отсутствии авиации. Наряду с этим, танк способен использовать разные типы снарядов для уничтожения бункеров и поджога зданий.
Исходя из оценки военных экспертов США, в армиях Запада аналогов "Тюльпана" на сегодняшний день не найдено, несмотря на всё же широкое использование Западом самоходных тяжелых минометов.
По данным на 2021 год, русская армия насчитывала 430 "Тюльпанов", большая часть из которых находилась на хранении.
Президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о начале спецоперации на Украине, которая, по его словам, была вызвана необходимость защитить жителей Донбасса. Он отметил, что у России не было другого выбора.
Запад осудил действия Москвы, приняв решение поддержать Киев финансовой помощью и вооружением. В связи с этим, министр иностранных дел России Сергей Лавров подчеркнул, что географические задачи спецоперации на Украине изменились, и они не будут завершены в пределах только территорий Донбасса.
Европа до сих пор уверена, что остановить русских могут санкции, а потому несет убытки и разрушительное воздействие от своих же решений на собственную экономику. Добропорядочные граждане в Европе не понимают, почему в магазинах растут цены, а также дорожает топливо, и почему киевские власти не идут на компромиссы, чтобы сесть за стол переговоров с Кремлем.
Уважаемые читатели "Царьграда"!
Вы можете читать новости "Царьград Молдавия" в удобном для вас формате в Вконтакте и Одноклассники. Также подписывайте на наш Телеграм-канал.
Если вам есть, чем поделиться с редакцией "Царьград Молдавия", присылайте свои наблюдения, а также новости на нашу почту: tsargrad.moldova@yandex.ru