Россия подпишет соглашение с Белоруссией о предоставлении помощи Сирии
МИД и Минобороны РФ совместно с Белоруссией окажут гуманитарную помощь Сирии.
На сайте правительства РФ размещен проект договоренностей с Белоруссией о сотрудничестве в области оказания гуманитарной помощи Сирии. Документ подробно описывает роль и действия военнослужащих РБ во время участия в операциях. В тексте соглашения утверждается, что привлечение военных сил Белоруссии необходимо исключительно в целях обеспечения безвозмездной помощи стране.
Условия договора
Предположительно, около 200 солдат расположат в зоне нахождения российской авиационной группы, вдали от боевых действий. Регулировать работу Белорусского контингента будет РБ, обговаривая их с Россией, при этом подчиняться весь состав будет российскому Центру по примирению враждующих сторон, действующего при Министерстве обороны, а само командование останется Минске.
Согласно проекту, Россия предоставит белорусским военным проживание, питание, медицинские услуги и переводчика. Соглашением также установлено, что обмундирование, вооружение, а также перевозка в пункт дислокации производится за счет России. А в случае возникновения обстоятельств, которые могут стать угрозой для здоровья и жизни личного состава, российская сторона обязуется организовать эвакуацию. Белорусским военнослужащим разрешено хранить, носить и, в случае необходимости, использовать оружие.
Сроки действия соглашения
Договор является бессрочным, однако любая из сторон имеет право по каким-либо причинам приостановить его действие. Для этого необходимо отправить соответствующее уведомление в письменном формате второй стороне соглашения, но не менее чем за полгода до даты окончания действия документа.
Сирия уже на протяжении нескольких лет получает российскую и белорусскую гуманитарную помощь. Страны обеспечивают республику грузами необходимых товаров.
Кстати, вы можете читать новости "Царьград Молдова" в удобном для вас формате - в Facebook, для этого нужно лайкнуть нашу страничку, или подписавшись на издание в социальной сети - в Вконтакте. Будьте с Первым Русским на связи в соцсетях!