Россия ждет Запорожье в родной гавани – все готово к референдуму
Глава Запорожской области под громкие аплодисменты подписал указ о начале подготовки к референдуму о вхождении в состав Российской Федерации.
Глава Запорожской области Евгений Балицкий сообщил, что подписал указ о проведении референдума о включении области в состав России.
«Подписываю постановление Центральной избирательной комиссии о начале подготовки референдума о присоединении Запорожской области к Российской Федерации», - заявил он.
В мероприятии приняли участие более 700 представителей со всей территории области. А член Главного совета администрации области Владимир Рогов зачитал обращение участников форума.
«Исходя из принципа свободного выбора и учитывая мнение каждого жителя нашей области, мы заявляем о своем намерении провести референдум по вопросу о присоединении Запорожской области к Российской Федерации в качестве полноправного субъекта. Мы один народ, и мы будем вместе», - говорится в документе.
Все делегаты в зале единогласно подняли руки в знак согласия. Ранее сообщалось, что референдум может состояться уже в середине сентября.
- Ура товарищи! Ждем возвращения Запорожья в родную гавань, - написал в соцсетях эксперт Борис Рожин.
При этом президент Украины Владимир Зеленский предупредил, что Киев выйдет из любого переговорного процесса с Москвой в случае проведения референдумов на территориях, подконтрольных российским военным.
Также пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков сделал серию заявлений по Украине. В частности, сказал, что предпосылок для встречи президентов России и Украины в настоящий момент нет.
По словам Пескова, они возникнут после того, как всю подготовительную работу проведут переговорные группы.
Также Песков прокомментировал слова Зеленского о том, что переговоры не состоятся, если будут проведены референдумы о присоединении к России. Заявил, что Зеленскому надо прояснять планы по референдумам об отделении от Украины у жителей соответствующих регионов, а не у России.
Ранее Минобороны России опубликовало видео удара по хранилищу отработанного ядерного топлива на Запорожской АЭС, где были повреждены датчики измерения радиации. На видеоматериале видны осколки в районе АЭС и поврежденные административные здания. Посольство России в США заявило, что возможный взрыв Запорожской АЭС может подорвать ядерную безопасность в Европе. В обстрелах Запорожской АЭС Песков обвинил украинскую сторону.
ТЕМ ВРЕМЕНЕМ
Украинские власти начали продавать страну
Действующее украинское руководство постепенно стало передавать контроль над секторами национальной экономики соседней Польше. К такому выводу пришла Служба внешней разведки России (СВР).
«Имеющаяся у службы информация свидетельствует о том, что Варшава постепенно реализует свои далеко идущие планы в отношении Украины. Становится все более очевидным, что речь идет не просто о возможности ввода «польских миротворческих сил» в западные регионы, но и о получении контроля над наиболее перспективными секторами экономики соседнего государства»,- говорится в отчете.
В первую очередь, это касается аграрного сектора. Например, польские компании воспользовались тяжелым положением украинских сельхозпроизводителей, в том числе и в плане хранения урожая, скупая их продукцию по низким ценам. В ряде случаев это делает банкротство компаний неизбежным. Активы и земля скупаются по бросовым ценам.
В СВР сделали вывод, что киевские власти по сути уже начали продавать страну.
Президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о начале спецоперации на Украине, которая, по его словам, была вызвана необходимость защитить жителей Донбасса. Он отметил, что у России не было другого выбора.
Запад осудил действия Москвы, приняв решение поддержать Киев финансовой помощью и вооружением. В связи с этим, министр иностранных дел России Сергей Лавров подчеркнул, что географические задачи спецоперации на Украине изменились, и они не будут завершены в пределах только территорий Донбасса.
Европа до сих пор уверена, что остановить русских могут санкции, а потому несет убытки и разрушительное воздействие от своих же решений на собственную экономику. Добропорядочные граждане в Европе не понимают, почему в магазинах растут цены, а также дорожает топливо, и почему киевские власти не идут на компромиссы, чтобы сесть за стол переговоров с Кремлем.
Уважаемые читатели "Царьграда"!
Вы можете читать новости "Царьград Молдавия" в удобном для вас формате в Вконтакте.
Если вам есть, чем поделиться с редакцией "Царьград Молдавия", присылайте свои наблюдения, а также новости на нашу почту: tsargrad.moldova@yandex.ru