С-400 разорит США: Все больше стран шантажируют Вашингтон покупкой русских систем
Российские С-400 стали для других стран элементом торга с США, пишет французская Figaro.
Российские комплексы С-400 набирают популярность у союзников США как рычаг давления на переговорах с Вашингтоном. Системы превратились из инструмента войны в инструмент дипломатии, пишет французская газета Le Figaro.
Сообщается, что на сегодняшний день тремя главными покупателями С-400 являются Китай, Индия и Турция. И у каждой страны свои мотивы для покупки российской системы вместо американской. Китай хочет защитить свои интересы в Южно-Китайском море. Индия покупает С-400 в ответ на усиление влияния Китая и военные испытания Пакистана. А Турция покупкой С-400 стремится «побольнее уколоть» НАТО.
«Решение Анкары напрямую направлено против Америки. На самом деле им не нужны С-400», - приводит издание мнение политолога Константина Макиенко.
Также интерес к С-400 проявляют Катар, Саудовская Аравия и Ирак. Однако, по мнению издания, вопрос покупки С-400 используется данными странами для шантажа США с целью получения максимальных политических выгод.