Шольц: Украина не получит ракеты Taurus, так как сможет ими ударить по Москве
Германия испугалась, что немецким дальнобойным оружием Киев спровоцирует жесткий ответ России.
Германия не станет передавать Киеву ракеты крылатого типа Taurus ввиду того, что Киев окажется способным наносить ими удары по целями в Москве.
Об этом заявил канцлер германской республики Олаф Шольц, комментируя отказ немецкого руководства в поставках Украине этого ракетного оружия.
По его словам, дальность боевого применения Таурусов составляет в радиусе 500 километров и если сильно постараться, то можно добиться ее запуска по цели в Москве. А чтобы осуществлять контроль над «неправильным» нацеливанием ракет, пришлось бы отправить вместе с ними на Украину немецкие боевые расчеты, однако такой шаг является неприемлемым, подчеркнул канцлер Шольц.
Ранее он уже заявлял о невозможности отправки на Украину солдат Бундесвера и подразделений НАТО, а глава немецкого Минобороны Борис Писториус проинформировал, что предложение главы Франции Эмманюэля Макрона направить в помощь Киеву армейских подразделений стран Европы не нашло поддержки в ЕС.
Президент России Владимир Путин 24 февраля 2022 года объявил о начале спецоперации на Украине, которая, по его словам, была вызвана необходимость защитить жителей Донбасса. Он отметил, что у России не было другого выбора.
Запад осудил действия Москвы, приняв решение поддержать Киев финансовой помощью и вооружением. В связи с этим, министр иностранных дел России Сергей Лавров подчеркнул, что географические задачи спецоперации на Украине изменились, и они не будут завершены в пределах только территорий Донбасса.
Европа до сих пор уверена, что остановить русских могут санкции, а потому несет убытки и разрушительное воздействие от своих же решений на собственную экономику. Добропорядочные граждане в Европе не понимают, почему в магазинах растут цены, а также дорожает топливо, и почему киевские власти не идут на компромиссы, чтобы сесть за стол переговоров с Кремлем.
Уважаемые читатели "Царьграда"!
Вы можете читать новости "Царьград Молдавия/Приднестровье" в удобном для вас формате в Вконтакте и Одноклассники. Также подписывайте на наш Телеграм-канал.
Если вам есть, чем поделиться с редакцией "Царьград Молдавия/Приднестровье", присылайте свои наблюдения, а также новости на нашу почту: tsargrad.moldova@yandex.ru