Штурм Покровска: бойцы армии России после прорыва ведут уличные бои
Русские войска вышли на окраины города Покровск в Донецкой области, прорвав украинскую оборону с двух направлений.
Подразделения Вооруженных сил России прорвали оборонительные рубежи украинских формирований в районе Покровска (бывший Красноармейск) и вышли на его окраины.
По данным из зоны СВО, бои разворачиваются у поселка Зверево, а также вблизи улицы Павла Поповича – ключевого направления на северной границе города.
Наступление ведется с двух флангов: с юга к городу продвигается 15-я мотострелковая бригада, а с севера – 5-я гвардейская отдельная бригада имени Александра Захарченко.
В результате наступательных действий, украинская сторона за сутки потеряла до 420 боевиков.
Продвижение осуществляется при поддержке артиллерии и беспилотников, что позволяет точечно подавлять огневые точки ВСУ и срывать попытки контратак.
Эксперты полагают, что взятие Покровска может стать важным шагом в углублении контроля над стратегическими территориями Донбасса.
Президент России Владимир Путин 24 февраля 2022 года объявил о начале спецоперации на Украине, которая, по его словам, была вызвана необходимость защитить жителей Донбасса. Он отметил, что у России не было другого выбора.
Запад осудил действия Москвы, приняв решение поддержать Киев финансовой помощью и вооружением. В связи с этим, министр иностранных дел России Сергей Лавров подчеркнул, что географические задачи спецоперации на Украине изменились, и они не будут завершены в пределах только территорий Донбасса.
Европа до сих пор уверена, что остановить русских могут санкции, а потому несет убытки и разрушительное воздействие от своих же решений на собственную экономику. Добропорядочные граждане в Европе не понимают, почему в магазинах растут цены, а также дорожает топливо, и почему киевские власти не идут на компромиссы, чтобы сесть за стол переговоров с Кремлем.
Уважаемые читатели "Царьграда"!
Вы можете читать новости "Царьград Молдавия/Приднестровье" в удобном для вас формате в Вконтакте и Одноклассники. Также подписывайте на наш Телеграм-канал.
Если вам есть, чем поделиться с редакцией "Царьград Молдавия/Приднестровье", присылайте свои наблюдения, а также новости на нашу почту: tsargrad.moldova@yandex.ru