Ситуация на Кураховском направлении 1 декабря: наступление, прорыв обороны – новости с фронта
С боями русские подразделения продвигаются от Берестового к Старым Тернам. В самом Курахово Армия России ведет постепенное наступление в городе, углубляясь в оборону противника. Каскад сёл вдоль р. Сухие Ялы взят в оперативное окружение. Рассказываем, что известно о ситуации на Кураховском направлении 1 декабря.
В Курахово и его окрестностях оборона противника заметно проседает.
Причем, прорыв русских частей в центре города (в районе высоток) постоянно расширяется.
А вчера также были успехи и на флангах. Были продвижения южнее города, но особо важным успехом я считаю занятие вчера русскими частями большей части Старых Тернов и выход ими на дамбу Кураховского водохранилища.
Теперь ВСУ стоит ожидать здесь и удара в тыл своему гарнизону в городе со стороны этой самой дамбы (если ВСУ ее не подорвут окончательно, чем сможет безусловно затормозить здесь наступление ВС России).
Также идут бои в районе н.п. Сухие Ялы и Константинопольское. И в районе оставшегося небольшого мешка вдоль реки Сухие Ялы. Здесь за вчера без особых изменений.
Бои за Курахово: ключевая для обороны города деревня Старые Терны очень скоро падëт Армия России приступила к освобождению Старых Тернов, что следует из карт украинского военно-аналитического ресурса, подконтрольного ГУР.
Штурм Старых Тернов ставит под угрозу промзону в Курахово, которую удерживают ВСУ. С потерей этой промзоны падёт скорее всего и весь город.
Дроноводы выбивают ВСУ с позиций на Кураховском направлении Точным попаданием ликвидирован украинский боевик, прятавшийся в жилой застройке. Находившийся рядом побратим решил сбежать с поля боя.
Президент России Владимир Путин 24 февраля 2022 года объявил о начале спецоперации на Украине, которая, по его словам, была вызвана необходимость защитить жителей Донбасса. Он отметил, что у России не было другого выбора.
Запад осудил действия Москвы, приняв решение поддержать Киев финансовой помощью и вооружением. В связи с этим, министр иностранных дел России Сергей Лавров подчеркнул, что географические задачи спецоперации на Украине изменились, и они не будут завершены в пределах только территорий Донбасса.
Европа до сих пор уверена, что остановить русских могут санкции, а потому несет убытки и разрушительное воздействие от своих же решений на собственную экономику. Добропорядочные граждане в Европе не понимают, почему в магазинах растут цены, а также дорожает топливо, и почему киевские власти не идут на компромиссы, чтобы сесть за стол переговоров с Кремлем.
Уважаемые читатели "Царьграда"!
Вы можете читать новости "Царьград Молдавия/Приднестровье" в удобном для вас формате в Вконтакте и Одноклассники. Также подписывайте на наш Телеграм-канал.
Если вам есть, чем поделиться с редакцией "Царьград Молдавия/Приднестровье", присылайте свои наблюдения, а также новости на нашу почту: tsargrad.moldova@yandex.ru