Ситуация на Угледарском направлении – сводка 18 октября: продвижение русской армии, последние новости с фронта
Идет зачистка Максимильяновки, взятие которой открывает выход на Курахово – важный логистический хаб украинских войск. В направлении этого населенного пункта есть продвижения и со стороны Островского. Есть продвижения русских войск в Катериновке. Рассказываем, что известно о ситуации на направлении Угледара 18 октября.
Угледарское направление на утро 18.10.24...
Здесь продолжаются упорные бои в районе Максимильяновки, которую Минобороны России вчера официально объявило освобожденной.
Русские части отсюда могут атаковать как Курахово с юга, так и попытаться выйти в тыл группировке ВСУ в районе Богоявленки (перерезав ее снабжение в районе Успеновки). При этом бои в районе самой Богоявленки (южнее и восточнее) не прекращаются.
Русские части постоянно здесь наносят ВСУ огневое поражение и ищут слабые места в их обороне. Также идут бои в Катериновке, южную половину которой ВС РФ уже освободили.
Спецназ уничтожает технику ВСУ, поддерживая наступление за Угледаром Бойцы спецназа группировки "Восток" активно охотятся за артиллерией и бронетехникой ВСУ, уничтожая их ударными дронами.
Авиаудар по позициям ВСУ к северу от Доброволья/Богоявленки. Богоявленка одна из главных целей русских войск, наступающих к северу от Угледара.
Освобождение Богоявленки является важным шагом для достижения основных целей Кураховской операции ВС РФ. ВСУ будут за нее цепляться, прекрасно понимая последствия потери Богоявленки.
Наступление за Угледаром продолжается: Штурмовики-приморцы захватили новые трофеи.
ВСУ подготовили серьезные укрепления на Угледарском направлении, создали сеть подземных переходов, огневые точки под бетонными перекрытиями, но бойцы из Приморья уже имеют опыт штурма таких позиций.
Например, методично с дронов забрасывают опорник боеприпасами, пока у ВСУшников не сдетонирует боекомплект. Бойцы штурмовых подразделений группировки войск «Восток» из Приморья, выбивая ВСУ с новых позиций за Угледаром, находят брошенное боевиками НАТОвское вооружение.
ВСУ сейчас не отличаются хорошей подготовкой, а ожесточённое сопротивление оказывают единицы, как правило, – это иностранные наемники. Остальные стараются отступить или сдаются в плен.
Пленные всушники и трофейное оружие у 39 бригады из Катериновки под Угледаром.
Еще пленные из-под Угледара. Боевые буряты там их нормально так набрали.
Президент России Владимир Путин 24 февраля 2022 года объявил о начале спецоперации на Украине, которая, по его словам, была вызвана необходимость защитить жителей Донбасса. Он отметил, что у России не было другого выбора.
Запад осудил действия Москвы, приняв решение поддержать Киев финансовой помощью и вооружением. В связи с этим, министр иностранных дел России Сергей Лавров подчеркнул, что географические задачи спецоперации на Украине изменились, и они не будут завершены в пределах только территорий Донбасса.
Европа до сих пор уверена, что остановить русских могут санкции, а потому несет убытки и разрушительное воздействие от своих же решений на собственную экономику. Добропорядочные граждане в Европе не понимают, почему в магазинах растут цены, а также дорожает топливо, и почему киевские власти не идут на компромиссы, чтобы сесть за стол переговоров с Кремлем.
Уважаемые читатели "Царьграда"!
Вы можете читать новости "Царьград Молдавия/Приднестровье" в удобном для вас формате в Вконтакте и Одноклассники. Также подписывайте на наш Телеграм-канал.
Если вам есть, чем поделиться с редакцией "Царьград Молдавия/Приднестровье", присылайте свои наблюдения, а также новости на нашу почту: tsargrad.moldova@yandex.ru