Ситуация на Угледарском направлении – сводка 7 октября: продвижение русской армии, последние новости с фронта
На Южнодонецком направлении ВС России развивают успех после взятия Угледара. Идет постепенное движение на север в сторону Богоявленки, поступали обрывочные данные о результативных действиях русских войск в Золотой Ниве. Продолжаются постоянные атаки Катериновки (Екатериновки). Рассказываем, что известно о ситуации вокруг Угледара 7 октября.
Редкие кадры из освобожденного Угледара (ДНР) после интенсивных боев за город.
О том, что русская армия взяла Угледар под контроль, Минобороны сообщило 3 октября. Затем ВС РФ продвинулись северо-западнее Угледара, а также в районе Веселого, приближаясь к Богоявленке в ДНР.
«Это был крепкий орешек»: замкомандующего группировки «Восток» генерал-лейтенант Роман Греков сообщил о завершении зачистки Угледара, освобожденного 3 октября.
«ВСУ оборудовали многоэшелонированные рубежи и позиции и на подступах к городу, и непосредственно в жилой застройке. Есть подземные коммуникации. Всё приходилось брать с боями, штурмом. Но была достигнута внезапность действий, что и обеспечило успех», - рассказал Греков.
Лесопосадки севернее Угледара завалены трупами уничтоженных боевиков 72 отдельной механизированной бригады украинских формирований.
Эта группа бандеровцев уничтожена разведчиками 5 отдельной гвардейской танковой бригады ВС РФ из Бурятии.
Обстановка в Угледаре: русские бойцы закрепляются в городе и продолжают гнать ВСУ всё дальше
Всей мощью огня! Расчет САУ «Акация» артиллерии группировки войск «Восток» одним выстрелом поразил БМП и блиндаж ВСУ под Угледаром.
Полный пазл по Ростиславу Мельник...взят в плен под Угледаром...Ну что сказать, 72-ая практически обнулилась...но ее сейчас наберут заново, ибо Мельников полная Украина...
Президент России Владимир Путин 24 февраля 2022 года объявил о начале спецоперации на Украине, которая, по его словам, была вызвана необходимость защитить жителей Донбасса. Он отметил, что у России не было другого выбора.
Запад осудил действия Москвы, приняв решение поддержать Киев финансовой помощью и вооружением. В связи с этим, министр иностранных дел России Сергей Лавров подчеркнул, что географические задачи спецоперации на Украине изменились, и они не будут завершены в пределах только территорий Донбасса.
Европа до сих пор уверена, что остановить русских могут санкции, а потому несет убытки и разрушительное воздействие от своих же решений на собственную экономику. Добропорядочные граждане в Европе не понимают, почему в магазинах растут цены, а также дорожает топливо, и почему киевские власти не идут на компромиссы, чтобы сесть за стол переговоров с Кремлем.
Уважаемые читатели "Царьграда"!
Вы можете читать новости "Царьград Молдавия/Приднестровье" в удобном для вас формате в Вконтакте и Одноклассники. Также подписывайте на наш Телеграм-канал.
Если вам есть, чем поделиться с редакцией "Царьград Молдавия/Приднестровье", присылайте свои наблюдения, а также новости на нашу почту: tsargrad.moldova@yandex.ru