Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Ситуация на Украине 27 мая: где прорыв русской армии, где концентрация войск и кто хотел убить Зеленского
MOD Russia/Globallookpress
Политика

Ситуация на Украине 27 мая: где прорыв русской армии, где концентрация войск и кто хотел убить Зеленского

Рассказываем о ситуации вокруг русско-украинского кризиса: международная обстановка, помощь киевскому режиму, ситуация в зоне боевых действий.

ВС РФ прорвались через опорники ВСУ и вышли к Артемовке и Стельмаховке на границе ЛНР и Харьковской области.

РФ концентрирует войска на трех участках у границы с Украиной, сообщает американский Институт изучения войны. В Белгородской области в районе Грайворон-Борисовка-Пролетарский.

Отсюда наступление может развиваться в сторону Золочева и Богодухова к северо-западу от Харькова или на запад в направлении населенных пунктов вдоль трассы Р-45, соединяющей Богодухов и Сумы. Или в обоих направлениях. А также "ограниченные силы" концентрируются в Курской и Брянской областях около границы с Сумской областью.

ISW предполагает, что таким образом РФ продолжает растягивать украинские силы, а наступательные операции на направлении Сумы-Харьков будут иметь ограниченный характер как минимум до тех пор, пока северная группировка войск РФ не достигнет запланированного размера (вчера "Институт" писал о 50-70 тысячах). Однако даже в таком случае сил для окружения или захвата Харькова или Сум будет недостаточно.

Русские войска захватили Нетайлово на Покровском направлении, сообщает украинский военный паблик Deep State. Вчера об этом писали русские военные паблики.

Также на карте DS отражены продвижения к югу и северу от Очеретино на том же участке фронта. Как сообщал вчера украинский Генштаб, ситуация на Покровском направлении наиболее сложная, и россияне имели там ряд "тактических успехов".

Каких именно, не конкретизировалось. Кроме того русские, по данным Deep State, продвинулись к востоку от Часов Яра, а на Сватовском направлении захватили часть Берестового. Паблик опровергает данные РФ о том, что Берестовое захвачено полностью.

Газета Times рассказывает подробности задержания двух полковников госохраны, которые, по версии СБУ, планировали убить Зеленского и Буданова.

Детали этой истории мы уже приводили здесь. Напомним, что подозреваемые, как утверждает следствие, планировали навести русскую ракету на кортеж Буданова, но СБУ перехватила переговоры полковников и их русских кураторов.

При этом Times приводит слова коллег одного из арестованных полковников президентской охраны. Они заявили, что в первые дни войны полковник приказал сотрудникам Госохраны сложить оружие, если россияне ворвутся в Киев.

По их словам, он сказал следующее: "Мы не вооруженные силы, у нас нет конкретной задачи защищать Украину, и мне недостаточно платят, чтобы организовывать здесь Брестскую крепость". Как пишет издание, на тот момент коллеги полковника "сочли эти комментарии эмоциональной реакцией на вторжение и проигнорировали их".

Напомним, что после этой истории был снят начальник Госохраны Сергей Рудь. Близким к нему человеком считался один из арестованных полковников - Андрей Гук.

Средний возраст украинских военных на фронте составляет 43-45 лет, пишет Bloomberg.

В публикации говорится, что, несмотря на новый закон о мобилизации, снижающий призывной возраст, "человеческие ресурсы остаются проблемой". По словам одного из волонтеров, большинству военных, с которыми он общается, по 40-45 лет. Младше 30 лет встречаются относительно редко.

"Ситуация усугубляется неэффективным вызовом тех, кто попадает в целевой диапазон. Среди населения, перемещенного из-за боевых действий, многих молодых людей невозможно найти", - пишет Bloomberg.

Ранее СМИ сообщали, что Генштаб планирует призвать дополнительно 100 тысяч бойцов за счет снижения планки мобилизации до 25 лет.

Впервые озвучили факт того, что военных стали ненавидеть, из-за действий военкомов-полицаев, которые дискредитировали ВСУ! Майор ВСУ Сергей Алимов раскритиковал методы мобилизации, которые применяет ТЦК, что из-за их действий, которые порождают негатив населения, военные уже стараются не ходить в форме по Киеву, чтоб их не приняли за военкомов.

«Все это закончится новой Врадиевкой», - говорит военный, имея в виду бунт в 2013 году в Николаевской области после того, как милиционеры изнасиловали девушку.

Говорит, что насильно мобилизованные, попадая на фронт, отказываются воевать. "Люди из бусиков ТЦК приходят к нам в окоп, и что с ними делать? Он говорит: «Я не пойду». Сейчас в учебных центрах они стоят и тоже говорят - "Я не пойду", - говорит Алимов.

Он говорит, что ТЦК начали использовать практику отправки военкомов из одних регионов в другие.

"Одесская ТЦКшная банда приехала в Дрогобыч. Вечером напились в заведении и начали там всех "строить". Вызвали полицию, те приехали, посмотрели и уехали. Пройдет немного времени, и никто не выйдет на службу. Улицы будут пустыми, как в 22-м», - заявил Алимов.

Страны Балтии и Польша введут свои войска на украинскую территорию в случае серьезных успехов русских военных на фронте Dear Spiegel пишет, что об этом немецким властям сообщили прибалтийские депутаты.

Президент России Владимир Путин 24 февраля 2022 года объявил о начале спецоперации на Украине, которая, по его словам, была вызвана необходимость защитить жителей Донбасса. Он отметил, что у России не было другого выбора.

Запад осудил действия Москвы, приняв решение поддержать Киев финансовой помощью и вооружением. В связи с этим, министр иностранных дел России Сергей Лавров подчеркнул, что географические задачи спецоперации на Украине изменились, и они не будут завершены в пределах только территорий Донбасса.

Европа до сих пор уверена, что остановить русских могут санкции, а потому несет убытки и разрушительное воздействие от своих же решений на собственную экономику. Добропорядочные граждане в Европе не понимают, почему в магазинах растут цены, а также дорожает топливо, и почему киевские власти не идут на компромиссы, чтобы сесть за стол переговоров с Кремлем.   

Уважаемые читатели "Царьграда"!

Вы можете читать новости "Царьград Молдавия/Приднестровье" в удобном для вас формате в Вконтакте и Одноклассники. Также подписывайте на наш Телеграм-канал. 

Если вам есть, чем поделиться с редакцией "Царьград Молдавия/Приднестровье", присылайте свои наблюдения, а также новости на нашу почту: tsargrad.moldova@yandex.ru

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

О торговой войне Трампа Новокузнецк. Наши дни. Рабы умирали – азербайджанцы богатели: Выпущенные из СИЗО состояли в группировке, сбившей Су-24 в Турции Экс-агент ЦРУ Джонсон предупредил, что украинский конфликт перешёл в новую фазу Пленный: пьяные украинские солдаты на Пасху застрелили двух офицеров ВСУ МВД России объявило в розыск генералов Вооруженных сил Украины Горбатюка и Вишневского
Силуанов против бордюров: На ЖКХ требуется 4,5 трлн. Возьмут из кошельков граждан?
В прямом эфире: