Ситуация на Украине 29 июля - последние новости: Киев хочет вернуть в страну мужчин призывного возраста
Рассказываем о ситуации в зоне русско-украинского конфликта по состоянию на 29 июля.
Минобороны РФ заявляет о захвате двух сел в Донецкой области - Прогресс и Евгеновки
(К северо-западу от Авдеевки и к западу от Очеретино).
О захвате этих сел украинские и русские военные паблики сообщали уже давно. Также они сообщали, что росские продолжают наступление на этом направлении.
Зеленский похвастался, что у него есть номер телефона Трампа
«Мы общались с его командой. Мистер Трамп сказал мне, что он доступен для любых вопросов, и что у меня есть его номер телефона», — рассказал он в интервью японской государственной телерадиокомпании NHK.
Другие заявления Зеленского Зеленский подчеркнул важность терпения и дипломатического давления для «справедливого» прекращения войны.
Он выразил надежду на дальнейшую поддержку Японии в восстановлении Украины. Зеленский пригласил Трампа посетить Украину, заявил, что рассчитывает на его поддержку.
Киев начнет "детальные обсуждения с соответствующими странами по вопросам территориальной целостности"
До конца ноября Украина разработает план действий по достижению мира, заявил Владимир Зеленский в интервью японскому телеканалу NHK.
Он также сказал, что "не может ответить на призывы к прекращению огня, пока Россия продолжает оккупировать украинскую территорию".
Для прекращения войны, по мнению Зеленского, нужны "терпение, поддержка и дипломатическое давление – это три фактора справедливого прекращения войны".
"Если США и европейские страны сохранят единство, это будет дополнительным давлением и покажет Москве, что у нее нет шансов", - сказал Зеленский.
The Washington Post: истребители F-16 прибывают на Украину, но не могут повлиять на преимущество России
Большинство истребителей поступит в течение многих лет. Бельгия, Дания, Нидерланды и Норвегия обязались предоставить Украине 80 самолетов.
Слишком много русских средств ПВО. У Украины недостаточно ракет AIM-120, чтобы эффективно разделить их между F-16 и NASAMS.
F-16 могут пойти по пути предоставленных США Abrams. Знаменитые танки оказали сомнительное влияние на прошлогоднее контрнаступление.
Вашингтон изначально выступал против передачи истребителей Украине, но затем изменил курс под давлением. Защита F-16 на земле будет сложной задачей.
Все аэродромы Украины находятся в пределах досягаемости русских ракет. Неизвестно точно, сколько самолетов Киев получит в этом году. Но это будет около 20 единиц, при этом только шесть пилотов должны были завершить обучение к лету.
Непонятно, для чего ВСУ передают F-16. До сих пор США и их союзники не раскрыли никаких ограничений на то, как они могут быть использованы. В других случаях Украина ограничена в использовании западного оружия для нанесения ударов по целям в России.
"Ухыльнулся". Киевский блогер Олег ВШХ сумел со второй попытки покинуть Украину и опубликовал кадры из Парижа
Первая попытка была 21 июня, когда Олега в числе других 46 парней задержали пограничники на кордоне с Молдавией.
О наличии среди них блогера сообщали тогда киевские паблики.
А теперь Олег выложил в Инстаграме видео и фото на фоне Эйфелевой башни, подписав его "ухыльнулся".
Видео силовой мобилизации в Харькове
Двое людей в военной форме били мужчину, потом подъехали еще двое на Жигуле, а мужчина бросился убегать.
Огромное количество сотрудников ТЦК, которые дежурят на трассе где-то на Украине
Не менее десятка военных, не считая полиции, проверяют проезжающие машины. Ранее нардеп Марьяна Безуглая заявляла, что штат военкоматов составляет почти сто тысяч человек.
BBC: WADA скрыла пробы украинской олимпийской сборной
По данным Британской вещательной корпорации, после исследования все пробы украинских спортсменов, взятые перед Олимпиадой, исчезли как из самого хранилища, так и из общей базы WADA.
"В пробах был найден допинг", – считает BBC.
Президент России Владимир Путин 24 февраля 2022 года объявил о начале спецоперации на Украине, которая, по его словам, была вызвана необходимость защитить жителей Донбасса. Он отметил, что у России не было другого выбора.
Запад осудил действия Москвы, приняв решение поддержать Киев финансовой помощью и вооружением. В связи с этим, министр иностранных дел России Сергей Лавров подчеркнул, что географические задачи спецоперации на Украине изменились, и они не будут завершены в пределах только территорий Донбасса.
Европа до сих пор уверена, что остановить русских могут санкции, а потому несет убытки и разрушительное воздействие от своих же решений на собственную экономику. Добропорядочные граждане в Европе не понимают, почему в магазинах растут цены, а также дорожает топливо, и почему киевские власти не идут на компромиссы, чтобы сесть за стол переговоров с Кремлем.
Уважаемые читатели "Царьграда"!
Вы можете читать новости "Царьград Молдавия/Приднестровье" в удобном для вас формате в Вконтакте и Одноклассники. Также подписывайте на наш Телеграм-канал.
Если вам есть, чем поделиться с редакцией "Царьград Молдавия/Приднестровье", присылайте свои наблюдения, а также новости на нашу почту: tsargrad.moldova@yandex.ru