Ситуация в Авдеевке 28 января: где идут бои, где отмечается продвижение, что будет дальше
На Донецком направлении российские подразделения наступают у коксохимического завода. На юго-восточных окраинах Авдеевки идут бои. Отмечается продвижение в районе Георгиевки. Рассказываем о ситуации в Авдеевке по состоянию на 28 января.
На Донецком (Авдеевском) направлении русские пытаются продвигаться практически по всей линии, вклиниваясь в систему обороны ВСУ. Происходит это не без успеха.
- Но проблема в том, что зачастую клинья штурмовых групп и отрядов достаточно узкие, что позволяет ВСУ их перекрестно простреливать. Выбор у штурмовиков небогат — расширить клин или замкнуть его на соседний участок. Противник не отсиживается в глухой обороне, а постоянно пытается конратаковать, давить на ряде участков, с учетом того, что наши РШО залезли довольно далеко, - пишет ТГ-канал "Военкор Котенок".
Ожесточенное противостояние на тактическом уровне. Но всё решат средства поражения и резервы. С учётом того, что БПЛА у ВСУ хватает, плюс самоходки в бетонных укрытиях, потери очень большие. Потери у ВСУ такие же, что стало для Киева неприятным сюрпризом. Массированный огонь артиллерии, использование fpv-дронов.
Анализ ситуации на фронте от американского Института изучения войны:
- Армия РФ продвинулась на Купянском, Кременском, Артёмовском, Авдеевском и Запорожском направлениях
- Видеозапись с геолокацией показывает, что ВС РФ продвинулись к западу от Синковки (к северо-востоку от Купянска).
- РФ подтвердила продвижение в районе Кременной в направлении Лимана. Войска пробились с боями к востоку от Макеевки (к северо-западу от Кременной) и к западу от Диброва (к юго-западу от Кременной).
- ВС РФ продвинулись к западу от Артёмовска.
- РФ пробилась с боями в районе Авдеевки. ВС РФ вышли с боями к югу от Веселого (к северо-востоку от Авдеевки).
- РФ продвинулась в западной части Запорожской области на фоне продолжающихся позиционных боев в этом районе.
- Позиционные бои продолжились в районе Бахмута, к западу от Донецка в районе Георгиевки и к юго-западу от Донецка в районе Победы и Новомихайловки, в районе границы Донецкой и Запорожской областей, а также в районе Крынки.
Авдеевка - видео из соцсетей
По некоторым данным, 1-й Славянской бригаде удалось зайти и закрепиться на территории позиции в/ч ПВО между н.п. Спартак и Авдеевка. Эта позиция ВСУ — одна из самых сложных на авдеевском направлении, вкл. бункер ПВО до 40 м глубиной, прикрывается огнём прямой наводкой с господствующей над местностью позиции «Цитадель». «Славяне» закрепились там в условиях непрерывного огневого воздействия — дорогого стоит. Содомиты постоянно контратакуют, но безуспешно.
По другим данным, еще из района части ПВО Киев вёл огонь во фланг "Царской Охоте" с двух позиций.
Резервы с Белорусского направления украинцы кидают на удержание непосредственно Авдеевки и контратаки. Пытаются контратаковать с переменным успехом, как в лесопосадках северо-восточнее Степового.
- На одном из участков такая вылазка дорого стоила ВСУ. На наши позиции выдвинулись шесть троек — 18 бойцов ССО противника, приданных 59 омпбр.
Итог контратаки: 15 — «200» противника. Позиции — за нами. Чаша весов в этом замесе в нашу сторону склоняется неумолимо, - констатируют авторы русского военного ТГ-канала.
Президент России Владимир Путин 24 февраля 2022 года объявил о начале спецоперации на Украине, которая, по его словам, была вызвана необходимость защитить жителей Донбасса. Он отметил, что у России не было другого выбора.
Запад осудил действия Москвы, приняв решение поддержать Киев финансовой помощью и вооружением. В связи с этим, министр иностранных дел России Сергей Лавров подчеркнул, что географические задачи спецоперации на Украине изменились, и они не будут завершены в пределах только территорий Донбасса.
Европа до сих пор уверена, что остановить русских могут санкции, а потому несет убытки и разрушительное воздействие от своих же решений на собственную экономику. Добропорядочные граждане в Европе не понимают, почему в магазинах растут цены, а также дорожает топливо, и почему киевские власти не идут на компромиссы, чтобы сесть за стол переговоров с Кремлем.
Уважаемые читатели "Царьграда"!
Вы можете читать новости "Царьград Молдавия/Приднестровье" в удобном для вас формате в Вконтакте и Одноклассники. Также подписывайте на наш Телеграм-канал.
Если вам есть, чем поделиться с редакцией "Царьград Молдавия/Приднестровье", присылайте свои наблюдения.