Ситуация в Харьковской области 13 января: наступление, прорыв обороны – новости с фронта
Подразделения ВС России освободили населенный пункт Калиново на западном берегу реки Оскол, полностью разбив сопротивление противника. Рассказываем, что известно о ситуации в Харьковской области 13 января.
Что пишут русские военкоры о ситуации в Харьковской области 13 января
Подразделения ВС России заняли территорию населенного пункта Калиново на западном берегу реки Оскол, полностью разбив сопротивление противника.
«Одно из ключевых достижений, демонстрирующее высокую боеспособность наших войск и существенно увеличивающее возможности наших сил на данном участке», - пишут «Военкоры Русской Весны».
Кроме того, за сутки на Купянском направлении потери противника составили:
‣ более 80 боевиков;
‣ не менее одного БТР (предположительно, М113);
‣ не менее двух минометов;
‣ более двух ПУ БпЛА.
Тем временем подразделения группировки войск «Запад» в результате успешных наступательных действий освободили населенный пункт Калиново Харьковской области.
На Липцовском направлении противник сводным отрядом 92-й ошбр попытался провести контратаку, но штурмовая группа была уничтожена артиллеристами и операторами БпЛА Северян.
На Волчанском направлении продолжаются ожесточенные бои в городской застройке. Бесстрашным удалось выбить противника с позиций, которые были оборудованы ВСУшниками еще весной этого года.
ВСУ четырежды пытались восстановить контроль над утраченными территориями - в результате комплексного огневого поражения все штурмовые группы уничтожены Бесстрашными.
За прошедшие сутки потери противника составили свыше 280 человек (из них более 250 на Сумском направлении).
Оборонное ведомство сообщает, что подразделениями группировки войск «Север» на Харьковском направлении нанесено поражение формированиям мотопехотной бригады ВСУ в районе населенного пункта Волчанск.
ВСУ потеряли до 30 военнослужащих, артиллерийское орудие и станцию радиоэлектронной борьбы.
«Северный Ветер» сообщает, что в Харьковской области оператор FPV 44-го армейского корпуса ГВ "Север" отправил дрон-камикадзе точно на огневую позицию миномёта ВСУ. Согласно данным Минобороны, дроноводы группировки войск «Север» уничтожили спутниковый терминал связи «Starlink» подразделения противника.
Президент России Владимир Путин 24 февраля 2022 года объявил о начале спецоперации на Украине, которая, по его словам, была вызвана необходимость защитить жителей Донбасса. Он отметил, что у России не было другого выбора.
Запад осудил действия Москвы, приняв решение поддержать Киев финансовой помощью и вооружением. В связи с этим, министр иностранных дел России Сергей Лавров подчеркнул, что географические задачи спецоперации на Украине изменились, и они не будут завершены в пределах только территорий Донбасса.
Европа до сих пор уверена, что остановить русских могут санкции, а потому несет убытки и разрушительное воздействие от своих же решений на собственную экономику. Добропорядочные граждане в Европе не понимают, почему в магазинах растут цены, а также дорожает топливо, и почему киевские власти не идут на компромиссы, чтобы сесть за стол переговоров с Кремлем.
Уважаемые читатели "Царьграда"!
Вы можете читать новости "Царьград Молдавия/Приднестровье" в удобном для вас формате в Вконтакте и Одноклассники. Также подписывайте на наш Телеграм-канал.
Если вам есть, чем поделиться с редакцией "Царьград Молдавия/Приднестровье", присылайте свои наблюдения, а также новости на нашу почту: tsargrad.moldova@yandex.ru