Ситуация в Харьковской области 22 января: наступление, прорыв обороны – новости с фронта
Военкоры сообщают о продвижении. У населенного пункта Гай идут самые ожесточенные бои. Русские активно действуют в Волчанске и на его окраинах, ближе к Старому Салтову и Рубежному/ Рассказываем, что известно о ситуации в Харьковской области 22 января.
Что пишут русские военкоры о ситуации в Харьковской области 22 января
О продвижении ВС России в Харьковской области сообщает «Фронтовая птичка».
«Стремительным рывком взяли дома, где проходила первая линия обороны противника, и после этого на его 'плечах' продвинулись вглубь, забрав весь западный сектор».
Речь идёт о плацдарме на правом (западном) берегу реки Оскол в районе посёлка Двуречная на Купянском направлении.
Военкор Александр Сладков в своем ТГ-канале информирует, что Купянский участок, южный фланг: наступление штурмовых подразделений западной группировки войск ведётся в направлении Боровой.
Самые ожесточённые бои — у населённого пункта зелёный Гай.
«Наши продвигаются по лесополосам, к участку Боровая-Богуславка, у реки Оскол. Судя по всему, здесь, у Зеленого Гая, противник выдохся из-за отсутствия резервов и уже не может оказывать сопротивление», - сообщает военкор.
На северном фланге также события развиваются стремительно. Противник перебрасывает в этот район свои резервы, в том числе с других участков фронта (Сумское и Лиманское направления). Севернее Купянска, где сейчас идут бои за расширение плацдарма, 15-20 километров до самого районного центра.
«Для противника это неприятная ситуация. Впереди Великий Бурлук — 30 километров. Фактически это выход в тыл всей волчанской группировки. Также мы активно действуем в Волчанске и на его окраинах, ближе к Старому Салтову и Рубежному. Это в районе Печенежского водохранилища, где уничтожены все мосты», - отмечает Сладков.
По его данным, снабжение группировки противника проходит через Печенеги, Великий Бурлук и Белый Колодец, а каких-то оборонительных рубежей на этом пути ВСУ не создали. Поэтому командование ВСУ вынуждены закрывать эти участки.
В Дергачевским районе, у противника тоже много проблемных моментов.
Минобороны сообщает, что подразделениями группировки войск «Север» на Харьковском направлении нанесено поражение формированиям мотопехотной бригады ВСУ в районе населенного пункта Волчанск.
ВСУ потеряли до 60 военнослужащих, танк, боевую бронированную машину, два автомобиля и четыре орудия полевой артиллерии.
Подразделения группировки войск «Запад» заняли более выгодные рубежи и позиции, нанесли поражение живой силе и технике двух механизированных и пехотной бригад ВСУ в районах населенных пунктов Новоегоровка Луганской Народной Республики, Дробышево, Колодези, Северск, Ямполь Донецкой Народной Республики, Двуречная, Глушковка, Зеленый Гай и Лозовая.
ТГ-каналы публикуют кадры работы Северян, которые уничтожают технику ВСУ.
На одних из кадров артиллеристы ГВ «Север» успешно уничтожили ББМ украинцев высокоточным боеприпасом "Краснополь" на Липцовском направлении.
Русские военные эвакуировали на территорию России мирного жителя из зоны боевых действий.
Невзирая на обстрелы со стороны украинских боевиков, Александр Васильевич, которого спасли бойцы российской армии, долго не хотел покидать родной дом в селе Пыльная, где он прожил большую часть своей жизни. Только после смерти жены, которая погибла в результате очередного такого обстрела, мужчина всё-таки согласился на помощь в эвакуации.
Президент России Владимир Путин 24 февраля 2022 года объявил о начале спецоперации на Украине, которая, по его словам, была вызвана необходимость защитить жителей Донбасса. Он отметил, что у России не было другого выбора.
Запад осудил действия Москвы, приняв решение поддержать Киев финансовой помощью и вооружением. В связи с этим, министр иностранных дел России Сергей Лавров подчеркнул, что географические задачи спецоперации на Украине изменились, и они не будут завершены в пределах только территорий Донбасса.
Европа до сих пор уверена, что остановить русских могут санкции, а потому несет убытки и разрушительное воздействие от своих же решений на собственную экономику. Добропорядочные граждане в Европе не понимают, почему в магазинах растут цены, а также дорожает топливо, и почему киевские власти не идут на компромиссы, чтобы сесть за стол переговоров с Кремлем.
Уважаемые читатели "Царьграда"!
Вы можете читать новости "Царьград Молдавия/Приднестровье" в удобном для вас формате в Вконтакте и Одноклассники. Также подписывайте на наш Телеграм-канал.
Если вам есть, чем поделиться с редакцией "Царьград Молдавия/Приднестровье", присылайте свои наблюдения, а также новости на нашу почту: tsargrad.moldova@yandex.ru