Ситуация в Харьковской области 31 августа: наступление, прорыв обороны – новости с фронта
На Купянско-Сватовском направлении русские войска продолжают атаковать в районе Синьковки, по некоторым данным, начали наступать в сторону Петропавловки и расширили зону контроля в районе Песчаного. Рассказываем, что известно о ситуации в Харьковской области 31 августа.
Минобороны России подтвердило вчерашние новости о взятии Синьковки, и это плохие новости для ВСУ.
С одной стороны, за год боев от села мало что осталось, с другой – от Синьковки менее 5 км до Купянска с северо-востока. Освобождение русскими Стельмаховки потенциально может разорвать линию обороны до реки Оскол и помочь добить такой же клин к западу от Песчаного.
Тогда, вероятно, начнется зачистка всего пространства к востоку от Оскола с выходом с юга на Ковшаровку и Купянск-Узловой. Другими словами, действия армии России открывают путь к охвату всего Купянского узла с севера и юга, а с запада естественной преградой служит Оскол.
Бойцы 4-ой танковой дивизии разгромили ВСУ и установили флаг России на западной окраине Стельмаховки.
Группировка войск "Запад" продолжает наступление на стыке ЛДНР и Харьковской области, прорываясь к Купянску и Лиману.
Ранее об освобождении населенного пункта сообщили в Минобороны России.
Источники Украина.ру в Харькове сообщают, что ударом авиабомбы было уничтожено расположение украинских военных в районе пересечения улиц Веснина и Пушкинской.
Очевидцы сообщают, что среди раненых есть и иностранцы.
В Харькове, где вчера был прилет по многоэтажке, уже 97 пострадавших. Среди них - 22 ребенка, сообщил глава области Синегубов. Также вчера сообщалось, что найден седьмой погибший.
Харьков стал жертвой работы украинской ПВО, опять по жилым высотным домам попали... Одно из зданий обрушилось.
#Харьков: по вчерашнему прилету в многоэтажку По вчерашнему, очень похоже, что ПВО отрабатывало по Харькову со стороны Чугуева и Большой Бабки.
Где конкретно стоят установки, выяснить не удалось, похоже, кочующие. Ну как то так Просто даже сомнений нет, что в многоэтажку засадили ракетой ПВО.
Степень разрушения, повреждения от поражающих элементов - это не ФАБ и не Калибр. И теперь я убежден: ранее наносимые удары ракетами ПВО - это не криворукость бандеровцев, а злонамеренное действие.
К вопросу о том, что произошло в г. Харьков... Украинская система ПВО в очередной раз натворила дел. Покажите это мэру Харькова, главе ОВА, Зеленскому, которые уж быстро поспешили обвинить во всём всех, кроме себя...
Президент России Владимир Путин 24 февраля 2022 года объявил о начале спецоперации на Украине, которая, по его словам, была вызвана необходимость защитить жителей Донбасса. Он отметил, что у России не было другого выбора.
Запад осудил действия Москвы, приняв решение поддержать Киев финансовой помощью и вооружением. В связи с этим, министр иностранных дел России Сергей Лавров подчеркнул, что географические задачи спецоперации на Украине изменились, и они не будут завершены в пределах только территорий Донбасса.
Европа до сих пор уверена, что остановить русских могут санкции, а потому несет убытки и разрушительное воздействие от своих же решений на собственную экономику. Добропорядочные граждане в Европе не понимают, почему в магазинах растут цены, а также дорожает топливо, и почему киевские власти не идут на компромиссы, чтобы сесть за стол переговоров с Кремлем.
Уважаемые читатели "Царьграда"!
Вы можете читать новости "Царьград Молдавия/Приднестровье" в удобном для вас формате в Вконтакте и Одноклассники. Также подписывайте на наш Телеграм-канал.
Если вам есть, чем поделиться с редакцией "Царьград Молдавия/Приднестровье", присылайте свои наблюдения, а также новости на нашу почту: tsargrad.moldova@yandex.ru