Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Ситуация в Израиле 4 ноября: хроника, обстановка в секторе Газа, столкновения ЦАХАЛ и ХАМАС
Omar Ashtawy/Globallookpress
Политика

Ситуация в Израиле 4 ноября: хроника, обстановка в секторе Газа, столкновения ЦАХАЛ и ХАМАС

Израильская армия ЦАХАЛ продолжает операцию по зачистке сектора Газа от подразделений ХАМАС. Газа практически блокирован со всех сторон. Израиль продолжает наносить удары по гуманитарным объектам сектора, где пытаются спрятаться местные жители. Даже США пытаются остановить такие обстрелы, однако они продолжаются. 80% жертв – это мирные жители, в том числе женщин и дети. Рассказываем все, что известно о ситуации в Израиле 4 ноября.

Хроника палестино-израильского конфликта: на 4 ноября

Армия обороны Израиля продолжает наземное вторжение в сектор Газа с трех направлений. В северно-западной части анклава израильтянам удалось продвинуться на 5 километров вдоль трассы Ар-Рашид.

Восточнее подразделения АОИ ведут бои на окраинах города Бейт-Ханун. Израильтяне стараются не вступать в затяжные бои в городской застройке и действуют на открытой местности.

Тем временем южнее израильтяне с боями смогли вклиниться  в анклав на 6 километров и достигнуть трассы Ар-Рашид с другой стороны. Таким образом, АОИ пытаются отсечь столицу анклава от южных территорий и физически блокировать город.

Израильские ВВС вновь нанесли удары в непосредственной близости от больниц Газы. У госпиталя Аль-Шифа была уничтожена машина скорой помощи, вновь погибло большое количество мирных жителей.

Израильтяне прямо во время боевых действий депортировали семь тысяч палестинских рабочих в Газу. По словам палестинцев перед высылкой в зону боевых действий их пытали.

Палестинские группировки, в свою очередь, продолжают обстреливать израильские города. Удары пришлись по Бэер-Шеве, Эльяду и небольшим поселениям вдоль границы с сектором Газа.

Бойцы шиитской группировки «Ансаралла» из Йемена вновь попытались нанести удары по объектам на юге Израиля. Целями на этот раз были выбраны Эйлат и авиабаза Хацерим,, ни один из снарядов не достиг цели.

Группа палестинцев атаковала автомобиль израильской армии в районе кибуца Бейт Лид. Им удалось уничтожить нескольких попавших в засаду военнослужащих АОИ.

На границе с Ливаном обстановка существенно обострилась: «Хезболла» атаковала около 20 опорных пунктов АОИ на этом участке. Израильтяне же, как и прежде, отвечают огнем по южным ливанским территориям, есть жертвы среди мирных жителей.

Лидер «Хезболлы» Хасан Насралла сделал обращение по поводу израильско-палестинского конфликта. Речь была лишена какой-либо конкретики.

ЦАХАЛ продолжает продвигаться на севере сектора Газа

Армия Израиля показала кадры проведения наземной операции, в ходе которой был отражен ряд атак со стороны ХАМАС.

Также сообщается, что ночью бронетанковые и инженерные подразделения ЦАХАЛ совершили рейд вглубь анклава для составления карт местности и обезвреживания взрывных устройств.

CNN: по оценкам американской администрации, на следующей неделе Израиль начнет новый этап боевых действий.

В ходе него ожидается меньше бомбардировок с воздуха и гораздо больше тактических действий на земле с упором на тоннели.

ЦАХАЛ ударил по школе ООН, где прятались беженцы

ЦАХАЛ ударил по школе Аль-Заид в секторе Газа, в которой размещались беженцы, десятки раненых везут по оставшимся больницам, сообщает телеканал Al-Qahira ai-Ihbariya. Отмечается, что учебное заведение принадлежит ООН.

Палестинские СМИ показали жуткие кадры с ранеными, которых медики пытаются спасти. Армия Израиля пока никак не комментировала свою причастность к атаке.

Президент Израиля заявил, что ЦАХАЛ продолжит неизбирательно бомбить мирное население

Президент Ицхак Герцог в колонке для The New York Times заявил, что ХАМАС используют «отвратительную тактику», прячась среди гражданского населения и размещая свои объекты внутри жилых районов. Израиль, по словам Герцога, прилагает все усилия, чтобы заранее выводить палестинцев из-под обстрелов, но сбрасывать ракеты на головы толпам мирных горожан ради убийства одиночных боевиков армия, судя по всему, не перестанет.

«Любой, кто думает, что циничная эксплуатация страданий гражданского населения на этот раз свяжет нам руки и спасет ХАМАС, ошибается. Для нас и для палестинцев страдания закончатся только с устранением ХАМАС», – подчеркнул Герцог.

Иными словами, ЦАХАЛ продолжит уничтожать больницы и жилые высотки ради ликвидации боевиков, которых израильская армия вычисляет в толпе, на расстоянии, по неясной никому кроме них самих методике.

ХАМАС обвинил США в открытой поддержке израильских военных преступлений

По словам глава политбюро движения Исмаила Хании, новая резня в больнице Аль-Шифа в Газе не случайно произошла во время визита госсекретаря США Энтони Блинкена в Тель-Авив. ХАМАС возлагает вину за произошедшее на администрацию Байдена, которая поддерживает любые действия Израиля в Газе.

Блинкен ранее закрыл глаза даже на удар ЦАХАЛ по офису французских журналистов, так что осуждения новых ударов по мирному населению Газы от него ожидать не приходится. В то же время, NBC ранее писал, что в американской администрации многие опасаются изоляции США в мировом сообществе из-за поддержки Израиля – так что какие-то меры по усмирению кровожадности Тель-Авива, возможно, Вашингтон все же предпримет.

 

Уважаемые читатели "Царьграда"!

Вы можете читать новости "Царьград Молдавия" в удобном для вас формате в Вконтакте и Одноклассники. Также подписывайте на наш Телеграм-канал. 

Если вам есть, чем поделиться с редакцией "Царьград Молдавия", присылайте свои наблюдения, а также новости на нашу почту: tsargrad.moldova@yandex.ru

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

О торговой войне Трампа Новокузнецк. Наши дни. Рабы умирали – азербайджанцы богатели: Выпущенные из СИЗО состояли в группировке, сбившей Су-24 в Турции Автомобиль скорой помощи, принадлежащий сектору Газа, попал под обстрелы ЦАХАЛ Израильские военные завершили окружение города Газа со всех сторон Amnesty уличила Израиль в применении фосфорных бомб в Ливане и секторе Газа

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь