Ситуация в Светлодарске: штаб ДНР сообщил о зачистке Углегорской ТЭС
Силы Луганской и Донецкой народных республик при поддержке русских войск ведут зачистку Углегорской ТЭС – одной из крупнейших в Европе тепловых электростанций.
Союзные силы республик Донбасса и России ведут зачистку Углегорской ТЭС в Светлодарске Донецкой области, сообщается в Telegram-канале штаба территориальной обороны ДНР. Уточняется также, что союзные сила войск Донецкой и Луганской Народных Республик освободили 255 населённых пунктов благодаря огневой поддержке Вооружённых сил России.
При этом стало известно, что несколько ракет HIMARS, выпущенных ранее по домам в ЛНР, не разорвались. Об этом сообщило представительство ЛНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.
- Представитель ЛНР обнаружил на месте обстрела города Красный Луч три неразорвавшихся реактивных снаряда для реактивных систем залпового огня США HIMARS, в том числе боевые части и фрагменты корпусов. Маркировка на реактивных снарядах свидетельствует о том, что они были изготовлены в 2019 году, - отмечается в сообщении.
Такой процент неразорвавшихся боеприпасов, произведенных всего несколько лет назад, дискредитирует военно-промышленный комплекс США.
Напомним, что штаб территориальной обороны Донецкой Народной Республики сообщил, что за минувшие сутки в результате обстрелов со стороны украинских силовиков погиб один мирный житель. По сообщению штаба, смертельный случай произошел в Егоровке.
Территория Луганской Народной Республики также дважды за последние сутки подвергалась обстрелам со стороны подразделений Вооруженных сил Украины.
Также сообщается, что украинские силовики обстреляли город Рубежное и выпустили девять гранат. Погибли четверо мирных жителей.
Украинские силы также выпустили шесть ракет из реактивных систем залпового огня HIMARS по населенному пункту Красный Луч. Там был ранен управляющий гостиницей "Красный Луч", разрушена сама гостиница. Повреждены еще семь жилых домов, здание рынка, четыре магазина и высоковольтная линия электропередач.
ТЕМ ВРЕМЕНЕМ
ФСБ России сорвала операцию украинской военной разведки по захвату истребителей
Федеральная служба безопасности России сообщила, что сорвала операцию украинской военной разведки по захвату истребителей ВВС России.
«Федеральной службой безопасности обнаружена и пресечена операция Главного разведывательного управления Минобороны Украины, курируемая спецслужбами НАТО, по захвату истребителей ВВС России», - уточнили в Центре обороны.
Уточнялось, что Киев рассматривал возможность хищения истребителей и бомбардировщиков.
«Украинские военные разведчики, действуя от имени политического руководства страны, пытались завербовать русских военных летчиков в обмен на деньги и гарантии гражданства в стране Евросоюза, склоняя их летать и садиться на аэродромах подконтрольны ВСУ», — рассказали в ФСБ.
Также указывалось, что обнаружение этих планов позволило Москве атаковать несколько военных объектов на Украине.
«В ходе оперативных мероприятий контрразведчики получили информацию, которая помогла Вооруженным силам нанести удар по ряду украинских военных объектов», - сообщили в ведомстве, отметив, что также установлены сотрудники спецслужб.
Президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о начале спецоперации на Украине, которая, по его словам, была вызвана необходимость защитить жителей Донбасса. Он отметил, что у России не было другого выбора.
Запад осудил действия Москвы, приняв решение поддержать Киев финансовой помощью и вооружением. В связи с этим, министр иностранных дел России Сергей Лавров подчеркнул, что географические задачи спецоперации на Украине изменились, и они не будут завершены в пределах только территорий Донбасса.
Европа до сих пор уверена, что остановить русских могут санкции, а потому несет убытки и разрушительное воздействие от своих же решений на собственную экономику. Добропорядочные граждане в Европе не понимают, почему в магазинах растут цены, а также дорожает топливо, и почему киевские власти не идут на компромиссы, чтобы сесть за стол переговоров с Кремлем.
Царьград констатировал, что процесс дедолларизации идёт быстрыми, чем прежде темпами. С февраля 2022 года ежемесячный объём торговых операций между рублём и юанем вырос на 1067%.
Как ни парадоксально, но антироссийские санкции отбросили США на более, чем на 50 лет назад. В мире больше нет доверия к доллару как универсальному средству платежей. Гегемония американца начинает улетучиваться, словно ее и не было.
Уважаемые читатели "Царьграда"!
Вы можете читать новости "Царьград Молдавия" в удобном для вас формате в Вконтакте.
Если вам есть, чем поделиться с редакцией "Царьград Молдавия", присылайте свои наблюдения, а также новости на нашу почту: tsargrad.moldova@yandex.ru