Удары по Украине 10 июня: куда целились ракеты, где были взрывы, ситуация на фронте, новости
Рассказываем о ситуации на Украине в зоне проведения спецоперации по состоянию на 10 июня.
Хронику спецоперации на 9 июня 2023 года опубликовал ТГ-канал "Рыбарь".
- Русские войска нанесли массированные удары по военным целям на территории Украины.
- В Черкасской области одним из пораженных объектов стал крупный склад с боеприпасами в Умани.
- Продолжаются атаки на Белгородскую область: в Шебекино под удар попали жилые дома, три человека ранены.
- Несколько воздушных целей сбито средствами ПВО на подлете к столице региона.
- На фоне обострения ситуации на юге ВСУ предприняли ряд отвлекающих контратак атак на Донецком направлении.
- Все попытки продвинуться в Марьинке и в районе Авдеевского укрепрайона не увенчались успехом и были отражены.
- В Запорожской области командование ВСУ продолжает вводить в бой свежие силы на рубеже Работино — Вербовое.
- Российские подразделения ведут активную оборону и наносят противнику серьезный урон, удерживая текущие позиции.
- Западнее части ВСУ попытались окопаться в ранее занятом селе Лобковое, подтянув туда бронетехнику.
- Однако после прицельной работы российской артиллерии противнику пришлось отступить. На данный момент населенный пункт находится в «серой зоне».
- Украинские формирования попытались атаковать территорию Запорожской АЭС.
- В нападении участвовали три беспилотника. Все они были перехвачены и нейтрализованы средствами радиоэлектронной борьбы.
- Несмотря на сложную гуманитарную ситуацию в Херсонской области, ВСУ нанесли удар крылатыми ракетами по детскому лагерю на косе Арабатская стрелка.
- Одна из ракет была сбита средствами ПВО, но две достигли цели. Один человек погиб, еще один получил ранения.
Проверка убежищ в Киеве
В Киеве проверили все 4655 укрытий, заявил министр по вопросам стратегических отраслей промышленности Камышин. Приблизительно 44% – в свободном доступе, еще 21% – открывают дежурные во время тревоги в течение первых минут. К использованию пригодны 15% укрытий, еще 50% – технически пригодны, но нуждаются в ремонте.
Ситуация на Каховской ГЭС на 10 июня
Днепр войдет в свое привычное русло ниже Каховской ГЭС к 16 июня. Такие расчеты приводят власти Херсонской области. По данным губернатора Сальдо, начала сходить вода в низовьях Днепра: в Олешках за сутки на два метра, в Голой Пристани на один метр. При этом в Херсонской области обещают сильные дожди, поэтому уровень воды может снова подняться.
Западные СМИ пишут о боях в Запорожской области
Politico сообщает, что "контрнаступление Украины набирает обороты, но встречает жесткое сопротивление России".
Washington Post пишет, что "за 36 часов с начала контрнаступления Украины политическое или военное руководство страны не сообщило о каких-либо значительных успехах, что указывает на то, что этот этап, вероятно, будет намного сложнее, чем аналогичные кампании прошлой осенью".
Onet, польский информационный портал, приводит мнение генерала Мечислава Бенека, бывшего замкомандующего стратегическими силами НАТО. Он считает, что на Запорожье наносятся "пробные удары, в которых задействованы не все силы. Они будут введены на участке, где контрнаступление будет иметь наибольшие шансы на успех". Также он говорит, что "сейчас у русских на передовой очень хорошая и хорошо оснащенная армия, поэтому контрнаступление будет очень сложной задачей".
Президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о начале спецоперации на Украине, которая, по его словам, была вызвана необходимость защитить жителей Донбасса. Он отметил, что у России не было другого выбора.
Запад осудил действия Москвы, приняв решение поддержать Киев финансовой помощью и вооружением. В связи с этим, министр иностранных дел России Сергей Лавров подчеркнул, что географические задачи спецоперации на Украине изменились, и они не будут завершены в пределах только территорий Донбасса.
Европа до сих пор уверена, что остановить русских могут санкции, а потому несет убытки и разрушительное воздействие от своих же решений на собственную экономику. Добропорядочные граждане в Европе не понимают, почему в магазинах растут цены, а также дорожает топливо, и почему киевские власти не идут на компромиссы, чтобы сесть за стол переговоров с Кремлем.
Уважаемые читатели "Царьграда"!
Вы можете читать новости "Царьград Молдавия" в удобном для вас формате в Вконтакте и Одноклассники. Также подписывайте на наш Телеграм-канал.
Если вам есть, чем поделиться с редакцией "Царьград Молдавия", присылайте свои наблюдения, а также новости на нашу почту: tsargrad.moldova@yandex.ru