Сотни ложных «минирований» в сутки: в Молдавии хотят ужесточить наказание
По информации властей, волной фальшивых «минирований» управляют «шутники» как в стране, так и за ее пределами.
В Молдавии власти пересматривают протоколы реагирования на «ложные минирования», чтобы доставлять как можно меньше дискомфорта гражданам. Об этом заявил глава Службы информации и безопасности Александр Мустяцэ.
Также власти страны хотят ужесточить наказание для подобных «шутников». Дело в том, что волной «минирований» управляют как в стране, так и за ее пределами. Если ранее в Молдавии за подобные правонарушения можно было получить штраф или лишение свободы на срок до 2 лет, то сейчас власти хотят изменить Уголовный кодекс таким образом, чтобы ужесточить наказание. Планируется увеличить срок лишения свободы от 2 до 5 лет лишения свободы. А максимальный размер штрафов увеличить - с 50 тысяч леев до максимальной суммы в 150 тысяч леев.
При этом по словам Мустяцэ, в настоящее время риск массовой дестабилизации снижен. Чиновник отметил, что сотрудники правоохранительных органов прилагают усилия, чтобы установить заказчиков ложных сообщений о подложенных бомбах - задача сложная, поскольку оповещение о тревоге запускается по электронной почте.
Ранее злоумышленники «минировали» столичный аэропорт, все госучреждения, торговые центры и вокзалы. До сих пор подобные сообщения оказывались ложными.
Уважаемые читатели "Царьграда"!
Вы можете читать новости "Царьград Молдавия" в удобном для вас формате в Вконтакте.
Если вам есть, чем поделиться с редакцией "Царьград Молдавия", присылайте свои наблюдения, а также новости на нашу почту: tsargrad.moldova@yandex.ru