СВО – сводка на 7 мая: атака Курской области, удары по Киеву, Запорожью, Николаеву, Чернигову, новости с линии фронта
Сводка СВО на сегодня: рассказываем о ситуации по состоянию на 7 мая.
Ночью ВС России нанесли удары ракетным вооружением по Киеву, «Герани» работали по Запорожью, Николаеву, Чернигову, Конотопу.
Украина с вечера также организовала массированный комбинированный удар по русским регионам.
Вечером сообщили о пуске ракет в обход южнее Крыма на Новороссийск (сбиты), мэр Москвы писал о 17-ти БПЛА суммарно, Минобороны России отчитывалось вечером о поражении воздушных целей над Курской, Орловской, Калужской, Рязанской областями и Крымом.
Тульская область, со слов губернатора, отразила пять волн дронов ВСУ. В Воронежской области глава региона известил о 7 сбитых БПЛА ВСУ. Смоленский губернатор также рассказал о сбитом дроне над территорией Рославльского округа.
Жители Саранска (Мордовия) в соцсетях писали о массированной атаке БПЛА и пожарах в двух местах.
ВСУ утверждают, что целью стал завод по производству оптоволокна. Показательно, что регионы перенимают практику отключения мобильного интернета для дезориентации части дронов ВСУ.
В Брянской области ВСУ атаковали FPV-дронами село Старые Юрковичи Климовского района, ранения получил местный житель. Целенаправленный удар ВСУ FPV-дроном по движущемуся гражданскому автомобилю в селе Случевск Погарского района привел к гибели гражданской.
В Курской области на границе у Теткино и Нового Пути продолжались попытки ВСУ прорвать границу и углубиться на русскую территорию. ВСУ остановлены мощным огнем артиллерии, авиации и дронов, техника сожжена у границы. Частично ВСУ успели заскочить в Теткино, но ФАБами был стерт в пыль к вечеру.
Белгородская область страдает от ежедневных ударов ВСУ по мирному населению. Под ударами Шебекино, Графовка, Черемошное, Салтыково, Берёзовка, Богун-Городок.
На севере Купянского направления (на правом берегу р. Оскол) русские войска продвинулись западнее Каменки
На Северском направлении ВСУ признают, что ВС России заняли оставшуюся часть Белогоровского мелового карьера и продвижение русских сил фронтом до 3,5 км. Продолжаются тяжелые бои у Григоровки.
На Константиновском направлении в Новоеленовке (Новооленовке) поднят русский флаг. Взяты под контроль и укрепрайоны между Тарасовкой и Новооленевкой, прикрывающие трассу Красноармейск-Константиновка.
У Покровска (Красноармейска) продолжаются тяжёлые бои. Минобороны России написало в сводке об успехах в Лысовке. Южнее Покровска возобновились атаки русских подразделений в районе Котляровки, занятой ВС России. Русские войска стремятся к границам Днепропетровской области.
На Южно-Донецком направлении ВСУ бросает в бой элитные десантные и егерские части, стремясь замедлить русское продвижение к Богатырю и Отрадному. ВС России расширяют в постоянных боях зоны контроля и создают условия для дальнейших действий.
На Ореховском направлении Запорожского фронта в районе Новоданиловки Щербаков, Степового, Каменского и Малой Токмачки продолжаются позиционные бои.
В ДНР на трассе Донецк – Ясиноватая при наезде экскаватора на взрывоопасный предмет ранения получил сотрудник дорожно-строительной компании.
В Горловке в результате сброса СВУ с БПЛА ВСУ пострадала женщина. В Курахово из-за детонации взрывоопасного предмета пострадал мужчина.
Президент России Владимир Путин 24 февраля 2022 года объявил о начале спецоперации на Украине, которая, по его словам, была вызвана необходимость защитить жителей Донбасса. Он отметил, что у России не было другого выбора.
Запад осудил действия Москвы, приняв решение поддержать Киев финансовой помощью и вооружением. В связи с этим, министр иностранных дел России Сергей Лавров подчеркнул, что географические задачи спецоперации на Украине изменились, и они не будут завершены в пределах только территорий Донбасса.
Европа до сих пор уверена, что остановить русских могут санкции, а потому несет убытки и разрушительное воздействие от своих же решений на собственную экономику. Добропорядочные граждане в Европе не понимают, почему в магазинах растут цены, а также дорожает топливо, и почему киевские власти не идут на компромиссы, чтобы сесть за стол переговоров с Кремлем.
Уважаемые читатели "Царьграда"!
Вы можете читать новости "Царьград Молдавия/Приднестровье" в удобном для вас формате в Вконтакте и Одноклассники. Также подписывайте на наш Телеграм-канал.
Если вам есть, чем поделиться с редакцией "Царьград Молдавия/Приднестровье", присылайте свои наблюдения, а также новости на нашу почту: tsargrad.moldova@yandex.ru